rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"1С:Предприятие 8" помогает Палеонтологическому институту РАН контролировать использование денежных средств

Экспертный центр по работе с государственными организациями компании БИТ завершил внедрение системы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" в Палеонтологическом институте имени А.А. Борисяка РАН. Благодаря гибкой настройке отчетов можно в считанные минуты получить практически любую финансовую информацию, контролируется исполнение плана финансово-хозяйственной деятельности (ФХД). Автоматизировано формирование регламентированной отчетности. Руководство учреждения отмечает, что в результате проекта упростился контроль использования бюджетных средств.

Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН является единственным специализированным научным учреждением России, которое занимается изучением морфологии, систематики и филогении ископаемых организмов, закономерностей эволюционных процессов, формирования и развития экосистем и биосферы в целом. В институте работают более 100 научных сотрудников. Силами специалистов института создан Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова, один из трех наиболее крупных и известных в мире.

В 2011 году для Палеонтологического института назрела необходимость перехода на новую учетную систему. Старая система не поддерживалась разработчиками, и с изменением законодательства бухгалтерам приходилось большую часть операций выполнять вручную. Это не только занимало неоправданно много времени, но и нередко приводило к ошибкам в учете и отчетности. Кроме того, не была на должном уровне реализована защита данных, что приводило к полной или частичной потере информации при возникновении сбоев в системе.

Программа "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" обладает необходимым функционалом для решения учетных задач госучреждения и постоянно совершенствуется разработчиками, поэтому выбор был остановлен на ней. Для внедрения системы был приглашен Экспертный центр по работе с государственными организациями компании БИТ, обладающий многолетним опытом выполнения подобных проектов.

Специалисты БИТ выполнили перенос данных в программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", провели обучение пользователей. Бухгалтерия института успешно работает в новой системе.

Автоматизированы следующие задачи:

- учет основных средств;

- контроль расходования субсидий в разрезе кодов экономической классификации (КЭК);

- взаиморасчеты с контрагентами;

- операции по банку и кассе;

- учет санкционирования расходов;

- учет бланков строгой отчетности (билетов в музей, счетов на экскурсии);

- формирование регламентированной отчетности в соответствии с актуальным российским законодательством и др.

Валентина Федоровна Панченко, главный бухгалтер Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН: "Переход на современную систему "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" решил множество задач и позволил нам вздохнуть с облегчением. Все отчеты гибко настраиваются, благодаря этому мы можем в любой момент получить полную финансовую картину учреждения, все данные о расходах и доходах. Это упростило и сделало более эффективным контроль расходования денежных средств. Кроме того, новая программа ускорила выполнение практически всех операций и помогла нам избавиться от ошибок. Например, если раньше бухгалтер тратил два дня на принятие к учету основных средств, то сейчас та же работа занимает не более получаса. Безусловно, мы довольны результатами проекта".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга