rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Дом.ru» развернул в регионах Wi-Fi сеть из 3 тысяч хот-спотов

Телеком-оператор «Дом.ru» в 42 городах присутствия подключил 3 тысячи Wi-Fi точек, в которых ежемесячно регистрируется более 3,5 млн подключений. В настоящее время это самая крупная сеть беспроводного доступа в интернет в российских регионах, принадлежащая одной компании.

Лидерами по количеству хот-спотов - точек быстрого доступа в интернет - от «Дом.ru» являются Пермь (667 точек), Киров (234 точки), Нижний Новгород (230 точек), Самара (195 точек), Волгоград (175 точек). В этих и некоторых других городах через Wi-Fi сеть «Дом.ru» проходит до 20% всего мобильного трафика, потребляемого пользователями мобильных устройств (смартфонов, планшетов, нетбуков и т. п.). Согласно исследованиям, до 65% мобильного трафика потребляется в стационарных точках – кафе, торговых центрах и т. д.

«Дом.ru» приступил к развертыванию Wi-Fi сети в 2011 году. Цель проекта «Городской Wi-Fi» – обеспечить доступ в интернет в наиболее популярных местах пребывания – заведениях сферы HoReCa, образовательных и медицинских учреждениях, спортивных сооружениях, а также на открытых площадках (в парках, на площадях и т.п.). Скорость доступа в интернет составляет до 1 Мбит/c, для Абонентов «Дом.ru», авторизованных под своим именем и паролем, - до 4 Мбит/c.

Компания намерена сохранить высокие темпы строительства Wi-Fi сети. Одним из перспективных направлений развития проекта является заключение партнерских соглашений с операторами сотовой связи о переводе мобильного трафика из сетей 3G в Wi-Fi (Wi-Fi Offload), при котором в зоне действия хотспотов интернет-соединения абонентов сотовых операторов автоматически переводятся из 3G в Wi-Fi сеть. Это позволит сотовым операторам сократить инвестиции в инфраструктуру 3G и 4G, снизить нагрузку от трафика данных на собственные сети и повысить лояльность Абонентов.

«Wi-Fi становится стандартом жизни в мегаполисе. Современный отель или ресторан без этой услуги уже трудно себе представить. С ростом популярности мобильных устройств спрос на публичные Wi-Fi продолжит расти, мы готовы предоставить возможности нашей сети – свободный доступ в интернет на гарантированной скорости – для любых пользователей, желающих оставаться онлайн в удобное время в удобном месте», - отмечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «ЭР-Телеком» Михаил Воробьев.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: Дом.ru, ЭР Телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга