rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

W32.Phopifas собрал более 2.5 миллиона кликов, используя Skype

Корпорация Symantec сообщает об обнаружении угрозы, основанной на методах социальной инженерии и осуществляемой посредством Skype и других программ мгновенного обмена сообщениями. Атака началась 29 сентября, и программа уже успела ввести в заблуждение более 2,5 миллионов пользователей. Российским жертвам приходило сообщение от пользователя из их списка контактов с таким текстом: «это новый аватар вашего профиля?)) http://goo.gl/f8p21?profile=имя_вашего_профиля».

В ходе атаки при помощи программ мгновенного обмена сообщениями рассылаются ссылки на вредоносное ПО. 

Когда жертва кликает по ссылке goo.gl, происходит переадресация на файлообменник Hotfile.com, где пользователю предлагается скачать zip-архив, содержащий вредоносную программу W32.IRCBot.NG, маскирующуюся под обычный файл. После того, как жертва распакует и запустит файл, вредоносная программа устанавливает контакт с IRC-каналом, от которого начинает получать команды. В ходе расследования специалисты Symantec наблюдали, как вирусу было приказано скачать с hotfile.com и запустить еще один файл. Во всех проведённых тестах этим файлом оказывался W32.Phopifas, однако есть вероятность того, что в зависимости от географического местоположения жертвы скачиваемое вредоносное ПО может быть различным. Анализ W32.Phopifas показал, что угроза ответственна за отправку мгновенных сообщений более чем на 30 языках мира, при этом её следы всегда приводят к W32.IRCBot.NG.

Поскольку в своей преступной схеме злоумышленники используют сервис сокращения URL-адресов goo.gl, Symantec может следить за статистикой переходов по этим ссылкам. На данный момент экспертам удалось идентифицировать 8 разных URL-адресов, используемых W32.Phopifas, и получить статистику обращений к каждому из них. График ниже отражает частоту обращений к каждому из адресов, а также имя связанного с ним zip-архива с вредоносной программой. Имя архива также содержит дату начала использования данной ссылки в рамках рассматриваемой W32.Phopifa-атаки.

И хотя по этим цифрам сложно судить о количестве пользователей, которые скачали, распаковали и установили вредоносное ПО, эти цифры показывают, насколько уязвимы пользователи программ мгновенного обмена сообщениями перед простыми психологическими уловками.

Помимо выявления W32.IRCBot.NG и W32.Phopifas, продукты Symantec также защищают пользователей при помощи сигнатуры вторжения Attack: W32.Ircbot.NG. И, как всегда, эксперты рекомендуют использовать последние технологии Symantec, чтобы обеспечить наилучшую защиту от угроз такого типа.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга