rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Ай-Теко" объявляет о запуске первого в России публичного облака, полностью построенного на свободном ПО

"Ай-Теко" объявляет о запуске первого в России публичного облака, полностью построенного на базе OpenStack и ориентированного на компании среднего и малого бизнеса. Сервис запущен в тестовом режиме и позволяет в тестовый период бесплатно пользоваться виртуальными серверами.

Первым сервисом от "Ай-Теко" для компаний малого и среднего бизнеса, доступным для работы в тестовом (бесплатном) режиме, стал IaaS– Infrastructure as a Service: аренда виртуальных серверов из публичного облака “Ай-Теко”, размещенного в дата-центре «ТрастИнфо». Новый сервис назван i-Teco OpenStack Cloud. Примечательно, что впервые в России облако, ориентированное на потребности небольших компаний, выводит на рынок крупный системный интегратор, известный своими успешными проектами для крупного бизнеса и госсектора. "Ай-Теко" с 2011 года уже предоставляет сервис IaaS, который предназначаетсяв основном для крупных компаний – i-Teco Enterprise Cloud. При реализации нового сервиса были учтены как опыт "Ай-Теко" по предоставлению виртуальной инфраструктуры крупным заказчикам, так и специфика потребностей компаний малого и среднего бизнеса, в связи с чем i-Teco OpenStack Cloud построен на отдельной облачной платформе.

Публичное облако "Ай-Теко" реализовано на OpenStack — свободном программном обеспечении для создания вычислительных облаков и облачных хранилищ, как публичных, так и частных. На базе OpenStack строят свою инфраструктуру уже более 150 компаний мира, в том числе - IBM, Yahoo, Intel, AMD, Cisco, HP и многие другие.

Преимуществами платформы OpenStack являются экономичность за счет использования OpenSource-кода и совместимость стандарта с API Amazon EC2. Благодаря возможности создавать экономичные решения для управления IT-инфраструктурой платформа OpenStack позволит небольшим компаниям создавать, тестировать и развивать IT-инфраструктуру с оптимальным соотношением функциональности и стоимости.

По оценке экспертов "Ай-Теко", рынок SMB сегодня – один из наиболее динамично развивающихся сегментов в части сервисной модели потребления ИТ-услуг. По данным J’son&Partners, SMB-компании уже составляют более 50% потребителей облачных сервисов. "Среди главных задач SMB-компаний – возможность создать инфраструктуру, которая будет "расти вместе с бизнесом", но при этом не потребует значительных вложений. Поэтому мы предлагаем таким клиентам востребованные сервисы и поддержку наших специалистов, обладающих широким спектром компетенций в сфере облачных технологий. При таком подходе сервисами от "Ай-Теко" можно пользоваться в режиме, удобном клиенту: как при поддержке наших специалистов, так и самостоятельно", - отмечает директор по массовым сервисам и продуктам Сервисного подразделения компании "Ай-Теко" Ирина Гришанова.

Сервис i-Teco OpenStack Cloud доступен на сайте www.i-oblako.ru через регистрацию в Личном кабинете. В коммерческую эксплуатацию сервис IaaS от "Ай-Теко" будет запущен в феврале 2013 года. Постепенно в Личном кабинете на сайте www.i-oblako.ru появится возможность протестировать, заказать и начать работу с другими сервисами от "Ай-Теко", а также бизнес-приложениями, которые представляют партнеры системного интегратора на "облачной витрине" "Магазина сервисов i-Oblako". На ней уже представлены SaaS-приложения для бизнеса в части поддержки работы офиса и бэк-офиса, управления бизнес-процессами, сопровождения бизнеса, отраслевые решения – в общей сложности около 30 сервисов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга