rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве прошел ежегодный Аутсорсинг Форум ассоциации «АСТРА»

В 4-й раз ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА» при участии международных организаций NOA и IAOP собрала в Москве ведущих российских экспертов и практиков аутсорсинга. Традиционно в рамках форума «АСТРА» лидеры российского аутсорсинга обсудили основные проблемы и тенденции индустрии, определили ключевые задачи развития в следующем 2013 году. Впервые в России одной из ключевых тем профессионального обсуждения стала «Социальная ответственность аутсорсинга».

В этом году форум прошел в деловом центре Москва-Сити и собрал более 70 экспертов и профессионалов аутсорсинга, включая руководителей компаний-лидеров российского рынка аутсорсинга бизнес-процессов – BDO, Intercomp, Kelly, UCMS, ИТ-аутсорсинга – КРОК, MAYKOR, Jet Infosystems, Hewlett-Packard, IBM, а так же представителей ЦБ РФ, РЖД, LUSH Russia и др. В рамках Форума прошли открытые рабочие заседания профильных комитетов «АСТРА» и IAOP.

По оценкам участников, аутсорсинг в России продолжает активно развиваться и коммерческий сектор российского аутсорсинга может достичь объема в 3 млрд. долл. США в 2012 году. С учетом популярных в России «инсорсинговых» структур и общих центров обслуживания (ОЦО) рыночный потенциал российского аутсорсинга сегодня превышает 11 млрд. долл. США. В повестке дня развития российского рынка остро стоят вопросы профессиональной подготовки и сертификации кадров, законодательной поддержки индустрии услуг, формирования нового направления в России – социальной ответственности аутсорсинга.

Открывая форум президент ассоциации «АСТРА» Сергей Македонский проинформировал участников о деятельности ассоциации в 2012 г. и обозначил планы на 2013 г. В первую очередь это – формирование практического взаимодействия с государством, переход от «пилотов» к массовой подготовке кадров, подготовка к запуску в России первых проектов, реализующих концепцию «социальной ответственности аутсорсинга». Андрей Лепёхин, партнер KPMG, отметил рост уровня зрелости российского аутсорсинга, а также растущую значимость профессиональной сертификации как специалистов, так и предприятий, работающих в индустрии аутсорсинга.

На открытом заседании IAOP Russia Chapter выступили Matthew Shocklee, исполнительный директор IAOP (США), Сергей Тиунов, генеральный директор BDO Outsourcing Division, со-председатель IAOP Russia Chapter, Вадим Стеценко, старший вице-президент MAYKOR. Основные темы заседания – тенденции рынка и подготовка участия ассоциации «АСТРА» и российских компаний в 16-й ежегодной конференции IAOP Outsourcing World Summit 2013, которая пройдет 18-20 февраля 2013 г. в г. Феникс (Аризона, США).

Сессию, посвященную формированию инфрастуктуры и экосистемы российского аутсорсинга открыл Chris Halward, директор образовательных программ NOA Pathway (Великобритания). Представитель National Outsourcing Association (NOA) – самой первой профессиональной организации, которой в этом году исполнилось 25 лет – объявил о подготовке соглашения между NOA и НП «АСТРА», основой которого станет возможность получения уже в 2013 году британского образования в сфере аутсорсинга в России.

Особый интерес участников вызвало выступление Николая Комлева, исполнительного директора АПКИТ, который для начала практической работы с российским законодателем предложил представителям индустрии аутсорсинга (а) сформировать пакет конкретных юридических предложений от участников рынка и (б) подготовить предложения по формированию новых стандартов/специальностей российского образования. Прямо на форуме было принято решение сформировать две рабочие группы для проработки и подготовки указанных в докладе Н.Комлева документов.

Руководитель Департамента Федерации футбола инвалидов России Ильяс Замаев проинформировал участников форума о деятельности Федерации и призвал лидеров российского рынка аутсорсинга использовать успешный зарубежный опыт Бразилии, Чили и др. по организации специализированных аутсорсинговых центров с использованием труда людей с ограниченными возможностями (Impact Sourcing).

Также в рамках Форума прошли открытые рабочие заседания двух комитетов ассоциации «АСТРА» - Комитета по стандартам и методологиям и Комитета по развитию BPO. На заседании Комитета по стандартам под председательством Александра Файнбойма, КРОК прошло обсуждение первой версии «Каталога услуг ИТ-аутсорсинга». После презентации Каталога и предложений оппонентов принято решение учесть поступившие замечания и опубликовать Каталог как индустриальный стандарт ИТ-аутсорсинга.

На заседании Комитета BPO, модератором которого выступил Валентин Островский, Intercomp Global Services состоялось обсуждение рисков, вызванных проектом ФЗ № 451173-5 (Об использовании механизмов «заемного труда»). Также участники заседания обсудили ход исследования российского рынка аутсорсинга бизнес-процессов, проводимого аналитической компанией in4media/Forrester. Были приняты решения об участии представителей BPO в рабочей группе «АСТРА» по формированию предложений законодателю РФ, о создании рабочей группы по формированию первого Каталога услуг BPO, об активизации исследования рынка BPO c целью завершения проекта до конца февраля 2013 г.

В завершении форума Сергей Македонский объявил о новых иницитивах НП «АСТРА»: о проведении Российского Аутсорсинг Форума в июне 2013 г. совместно с ассоциацией IAOP, о ежегодной премии «АСТРА» в области аутсорсинга услуг ASTRA Service Award, о создании специализированного Web-портала для профессионалов аутсорсинга.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга