rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Борьба за эффективность. Итоги развития рынка сотовой связи в 2012 году

Проникновение сотовой связи уже настолько высоко, что операторам не так интересно вкладывать деньги и силы в привлечение новых клиентов: гораздо более привлекательно выглядит перспектива повышения затрат на связь. В связи с этим в 2012 году наибольшее внимание игроков рынка было уделено повышению эффективности работы – как путем запуска новых тарифных планов и модификаторов, так и поиском новых вариантов аккумуляции средств на мобильном счете абонентов. Дополнительными бонусами для развития рынка, принесшими как радость, так и разочарования, стали и технологические изыски.

LTE и цифровое неравенство

В 2012 году свершилось то, чего все так долго ждали: в России заработали сети четвертого поколения. Ожидания по традиции сопровождались заверениями топ-менеджеров «большой тройки», что 4G не так уже и интересна для них: инвестиции в 3G еще не окупились, есть куда расти и в этом направлении, так что выгоды вложений еще и в LTE не так уж и соблазнительны. Однако отказываться от участия в конкурсе, разумеется, никто не стал. Дополнительные преференции получили, кстати, те операторы, которые являются партнерами глобальных спортивных мероприятий в Сочи и Казани – им были выделены частоты для LTE.  

В результате в середине 2012 года сети 4G в отдельных регионах были торжественно запущены в эксплуатацию и начали активное развитие. МТС, к примеру, только в Москве построили 2 тыс. базовых станций 4G, однако прокомментировать свою стратегию развития сети в компании отказались.

После запуска, правда, всплыл ряд неприятных нюансов, о которых ранее знали только «посвященные». Прежде всего, самым большим разочарованием оказалось то, что многие из популярных гаджетов, номинально работающих в сетях LTE, не поддерживают российские 4G-частоты – к примеру, «пятый» iPhone оказался не готов к нашим реалиям.

Игроки рынка, как могли, пытались решить эту проблему, выводя под собственным брендом новые гаджеты, работающие в российских 4G-частотах. Таким образом, доступ к новым технологиям, как обычно получили те, кто мог позволить себе обновление сотового терминала.

Еще одним неожиданным «бонусом» сетей четвертого поколения оказалось практически полное отсутствие indoor-покрытия, что связано с низкой проникающей способностью и необходимостью установки дополнительного оборудования для обеспечения покрытия внутри помещений. Конечно, операторы обещают решить эту проблему максимально быстро. Веса этой проблеме добавляло и отсутствие на начальном этапе бесшовного хендовера между сетями 3G и 4G. Более того, отсутствовал на момент запуска сетей LTE и внутрисетевой 4G-роуминг, что также играло не в пользу новой технологии. 

Несмотря на все эти ожидаемые «неожиданности» именно в LTE и регулятор, и оператор видят будущее: министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в нынешнем году заявил, что именно 4G сможет решить проблему цифрового неравенства – в особенности в удаленных регионах. Затормозить этот процесс смогут, разве что, довольно высокие цены на 4G-трафик, установленные игроками рынка. 

О значимости новой технологии говорят и сами операторы. «Мы считаем, что главным событием на телекомрынке Центрального филиала стал запуск 4G (в Брянске, Владимире, Курске, Орле, Туле). «МегаФон» стал первым и на данный момент единственным оператором, развернувшим в этих городах сеть по технологии LTE, - рассказывает директор по связям с общественностью Центрального филиала ОАО «МегаФон» Юлия Данилова. - Интернет-пользователям стала доступна скорость передачи данных, в среднем в 7-10 раз превышающая таковую в сети 3G  и достигающая 50 Мбит/сек, а также скорость отклика на запрос (ping), сопоставимая с показателями проводного ШПД. Одновременно с запуском 4G во всех перечисленных городах стартовали продажи универсального модема «МегаФон E392», поддерживающего стандарты трех поколений и позволяющего переходить из одного в другой  без обрывов соединения. Приобрести устройство можно по вполне доступной цене, поэтому скоростные возможности новой технологии доступны самому широкому кругу потребителей».

Как уже было сказано ранее, потенциал развития сетей предыдущего поколения еще достаточно велик, так что этому направлению операторы в минувшем году уделяли внимания ничуть не меньше, чем строительству 4G. Вот как, к примеру, рассказывает об этом направлении Вице-президент, региональный директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Пятахин: «2012 год стал годом активной реализации масштабных проектов по модернизации и оптимизации сети в Москве и Московской области. С начала года в Московском регионе количество базовых станций, подключенных к высокоскоростным каналам, было увеличено в 2,5 раза, запущен первый фрагмент сети HSPA+. До конца 2012 года по высокоскоростным каналам в Москве будет подключено 65% базовых станций 3G Москвы. В планах компании также установка на все базовые станции 3G Москвы, подключенных по высокоскоростным транспортным каналам, функционала HSPA+, что  позволит предоставить абонентам, имеющим устройства с поддержкой данной технологии,  скорости до 21 Мбит/сек. Проведены оптимизационные работы на мобильной сети доступа, сокращен процент неудачных вызовов, количество разрывов соединения сокращено на 25%, скорость мобильного интернета для абонентов увеличилась в среднем на 15-20%. Завершен апгрейд контроллерного оборудования сети 3G. Емкость контроллеров расширена в 2,5 раза, что позволит обеспечить рост голосового и data-трафика. Завершение всего комплекса намеченных мероприятий, в том числе мероприятий по оптимизации сетевой архитектуры,  позволит получить к концу года прирост голосового трафика на 7% и удвоить трафик передачи данных, существенно повысить надежность сети. До конца 2012 года число базовых станций в Московском регионе увеличится в целом на 15%, также в этом году по высокоскоростным каналам будет подключено 65% базовых станций 3G в Москве и 70% - в области. Также в наших планах установка на всех базовых станций 3G Москвы, подключенных по высокоскоростным транспортным каналам, функционала HSPA+. Также до конца 2012 года мы планируем завершить модернизацию сети в Московской области и обеспечить полноценное качественное 3G-покрытие в крупных населенных пунктах. Основным приоритетом 2013 года станет расширение покрытия по малонаселенным районам и автомагистралям с использованием радиочастот в диапазоне UMTS900, что позволит всем жителям области пользоваться стабильным высокоскоростным мобильным интернетом».

Превращение в кошелек

Уже в 2011 году было понятно, что, несмотря на опять-таки неоднократные заявления про нежелание превращать мобильный телефон в кошелек и брать на себя непрофильные финансовые функции, «денежные» возможности входят в сферу интересов сотовых операторов.

Так, уже в начале 2012 года МТС представили свой новый проект – «МТС Банк». Правда, это был не созданный с нуля банк, а переименованный Акционерный Коммерческий банк Московский банк реконструкции и развития (ОАО МБРР). Смена названия была проведена в соответствии со стратегией развития банка до 2016 года, которая предусматривает наращивание кредитного портфеля и расширение линейки банковских продуктов для частных клиентов, в первую очередь, через розничную сеть мобильного оператора МТС.

Вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич так комментировал тогда старт проекта: «МТС как инновационный лидер российского телекоммуникационного рынка задает тренды: на основе партнерского соглашения об использовании бренда МТС мы, впервые в стране, инициировали проект операторского банка, что позволит предложить более чем 70 миллионам абонентов МТС в России уникальные преимущества синергии мобильной и банковской отраслей, новые конвергентные продукты и эксклюзивные каналы коммуникации и обслуживания. Движение в сторону объединения возможностей оператора связи и банка отражает мировые тенденции в развитии технологий, когда абоненты активно используют мобильный телефон в качестве платежного инструмента и готовы активно потреблять новые сервисы в этой сфере».

В конце 2012 года эта стратегия получила реальное воплощение: в декабре в Москве был открыт первый совместный офис продаж в рамках продвижения банковских и финансовых услуг на базе операторской розницы. Планируется, что в 2013 году в России будет открыто более 30 совместных офисов продаж.

Другие игроки рынка подошли к этому вопросу, конечно, не так радикально, но тоже весьма активно. К примеру, «ВымпелКом», еще в 2011 году запустивший платежную систему RuRu в 2012 году занимался ее развитием и продвижением, заключая разнообразные договора. Последним за год стал декабрьский договор о присоединении с Google, согласно которому абоненты мобильной связи «Билайн» в России, владеющие смартфонами на платформе Android, получили возможность приобретать приложения в Google Play без регистрации банковской карты, оплачивая их со своего мобильного счета.

«МегаФон» в свою очередь представил пользователям новое мобильное приложение для смартфонов «МегаФон Деньги». С его помощью абонент может совершать денежные переводы абонентам «МегаФона» и других операторов, оплачивать Интернет, мобильную связь, квартплату и многое другое.

«Голос» против «даты»

Как и годом ранее на роль основного драйвера сотового рынка, по мнению большинства операторов и аналитиков, претендует дата-трафик – отсюда и интерес игроков рынка к продвижению услуг на базе мобильного интернет-доступа. Несмотря на это в 2012 году получил свое развитие тренд, первые признаки которого появились еще в 2011 году –операторы начали все больше внимания уделять безлимитным голосовым предложениям.

Конечно, преимущественно безлимит ограничен какими-либо параметрами (например, обязательными минимальными ежемесячными тратами или количеством бесплатных минут), но и это уже существенный плюс. Обусловлен такой аттракцион невиданной щедрости, прежде всего тем, что операторы хотят выработать у абонентов привычку к более высокому уровню потребления услуг, а также переводом голоса в IP. К слову, именно такой подход фактически представляет действенное средство борьбы с уходом абонентов в такие сервисы, как Skype – совершить бесплатный звонок проще ,чем открывать приложение и совершать вызов с его помощью.

При этом отмечается, что изменился и подход абонентов к потреблению услуг. По данным Goggle, на конец 2012 года активная абонентская база пользователей мобильного Интернета на смартфонах составит 22,5 млн абонентов (+88% относительно итогов 2011 года), а средний трафик мобильной передачи данных обладателя смартфона достигнет 303 Мбайт/мес (+150% относительно 2011 года). Удвоились относительно прошлого года и продажи планшетов, правда, общее их число пока не велико – менее 4 % от всех абонентов.

«Основным драйвером на рынке сотовой связи остается мобильный Интернет, и многие маркетинговые инициативы, которые наша компания реализовала в этом году, были  ориентированы на активных потребителей этой услуги, - комментирует Юлия Данилова. - Объем затрат на связь у наших клиентов остался приблизительно на том же уровне, что и в прошлом году – порядка 300 рублей в месяц. Что касается структуры потребления услуг, то она меняется за счет растущего объема потребления мобильного интернета. Сравнивая ноябрь 2012 года с аналогичным периодом 2011, мы отметили почти двукратный рост числа пользователей безлимитных опций мобильного интернета, составившего к настоящему времени почти 750 тысяч человек в Центральном филиале. Сегодня один активный пользователь скачивает ежемесячно свыше  1,6 Гбайт трафика, и этот показатель будет только увеличиваться – во многом благодаря распространению смартфонов. Традиционные телефонные устройства постепенно уходят в прошлое, уступая место карманным компьютерам. Операторы приветствуют такую тенденцию, и всячески поощряют покупателей смартфонов. Например, мы всем, кто приобретал в этом году смартфоны в салонах «МегаФон», дарили месяц бесплатного интернета».

«Во второй половине 2011 года мы провели масштабное исследование абонентов, которое помогло нам определить ключевые приоритеты людей, в том числе в области коммуникаций, - рассказывает Андрей Пятахин. - Исследование затрагивало не просто профиль пользования телекоммуникационными услугами, но и систему жизненных ценностей абонентов. В результате было выделено несколько групп потребителей, обладающих схожими жизненными ценностями и ориентирами, а также привычками в использовании телекоммуникационных сервисов. Например, исследование подтвердило, что для многих людей мобильный телефон – это не просто голосовая связь с близкими людьми, это окно в мир, в первую очередь неограниченный доступ в Интернет. Сейчас мы разрабатываем нашу тарифную линейку, опираясь именно на те ценности и приоритеты, которые были нами выделены. Сегодня наша тарифная линейка содержит тарифы, которые покрывают ключевые потребности абонентов: например, тариф для тех, кто хочет полностью контролировать свои расходы, тех, кто общается в основном внутри сети («Ноль сомнений»), или тех, кто хочет иметь равные условия для звонков в сети «Билайн» и на другие сети (линейка «Все включено»). Или, например, тариф для молодежи, для которой важно постоянное общение посредством SMS и социальных сетей через мобильный интернет («Go»). Кроме того, мы предлагаем клиентам дополнительные опции, которые позволяют дополнительно адаптировать тарифный план под свои потребности, например, активное использование мобильного интернета, использование связи в других городах и странах («Мультипасс», «Планета ноль») и другие».

Цифры из будущего

В будущем году эти тенденции только усилятся. Так, аналитики J’son & Partners Consulting и Google прогнозируют, что расширение доступности и спроса на услуги мобильного Интернета останется одним из ведущих трендов сотового рынка. Кроме того, снизится стоимость устройств благодаря развитию технологий, свою лепту в удешевление оборудования внесет и субсидирование мобильными операторами розничной цены смартфонов и планшетов. Также ключевым драйвером роста станет дальнейшее расширение покрытия и улучшение качества интернет-доступа в сетях мобильных операторов, в том числе развитие широкополосных 3G и LTE-сетей.

По прогнозам аналитиков, число активных абонентов мобильного интернета в России по состоянию на конец 2013 года составит около 79 млн, стоимость мобильного трафика снизится в среднем до 0,4 рубля за Мбайт, общий объем трафика с мобильных устройств в 2013 году удвоится по сравнению с текущим годом и составит 201 петабайт. При этом в 2013 году в России будет продано 16,4 млн смартфонов, по сравнению с 2012 годом рост объема продаж составит около 30%, а доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составит 38%. Количество же проданных в следующем году планшетных ПК достигнет 3,5 млн устройств, рост продаж по сравнению с 2012 годом составит около 40%.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга