rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цифровая сеть в Калужской области. Уже скоро

По сообщению официального сайта городской Управы города Калуги, телерадиовещание в Калужской области переходит на новый формат. В настоящее время развертывание цифровой сети в Калужской области вышло на этап практического строительства.

Продолжается реализация Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Калужская область, как и все регионы России, переходит на цифровой формат эфирного телерадиовещания. Недавние новости Калуги в этом направлении гласят, что подготовительный этап развертывания цифровой сети в Калужской области завершен. Сейчас начался этап практического строительства сети. Тестовое вещание планируется начать во втором полугодии 2013 года. 

На территории области будут функционировать 29 объектов цифровой сети. Восемь из них будут созданы на базе существующих станций, и еще 21 объект планируется построить. Аналоговая и цифровая трансляция будет работать параллельно до насыщения населения оборудованием, необходимым для получения сигнала цифрового телевидения. 

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 715  «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» в первый пакет цифрового вещания войдут следующие телеканалы: Первый канал, Российское телевидение, Общероссийский телевизионный канал «Спорт», Телекомпания НТВ, Петербург-5 канал, Общероссийский государственный телевизионный канал «Культура», Российский информационный канал (РИК), Детско-юношеский телевизионный канал и Общественное телевидение России, а также три радиопрограммы: Вести ФМ Маяк и Радио Росси. В цифровое телерадиовещание планируется включение региональных программ. 

В дальнейшем, в соответствии с частотно-территориальным планом, а также по мере отключения отдельных каналов аналогового вещания и высвобождения частотного ресурса, государственным оператором связи или иными операторами связи в регионах последовательно будут вводиться сети цифровой трансляции второго и третьего мультиплексов, что позволит увеличить количество транслируемых телеканалов до 20 и более. 

Прием телевизионных и радиоканалов, транслируемых по цифровым эфирным сетям, можно будет осуществлять при наличии индивидуальной (комнатной, наружной) или коллективной антенны и приемного устройства - телевизора с встроенным цифровым ресивером и стандартом сжатия видеосигнала MPEG 4  или обычного аналогового телевизора с приставкой - цифровым эфирным ресивером. Цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2. Необходимо учитывать, что телевизионная приемная аппаратура с поддержкой DVB-T не сможет принимать сигнал DVB-T2.

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга