rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Театр имени М.Н. Ермоловой и группа компаний ЛАНИТ: информационные технологии в спектакле «Портрет Дориана Грея»

25 марта 2013 года в Московском драматическом театре им. М.Н. Ермоловой состоялся первый предпремьерный показ спектакля «Портрет Дориана Грея». Труппа театра, группа компаний ЛАНИТ и ее партнеры собрались, чтобы отметить рождение новой работы ермоловцев. Спектакль необычен тем, что в нем используются возможности информационных технологий.

«Портрет Дориана Грея» - это современная история успеха и падения, больших денег и предельного риска, красоты и морального уродства. Это инсценировка мемуаров успешного продюсера Лорда Генри о главном проекте его жизни – Дориане Грее. Ведь сегодня только продюсер имеет возможность создать достоверный миф о новом сверхчеловеке.

Театр Ермоловой впервые привлек к работе над спектаклем одну из ведущих ИТ-компаний – группу компаний ЛАНИТ. По замыслу режиссера Александра Созонова, цифровые технологии являются ключевым постановочным решением, создают эффект виртуальной реальности, в которой героями не становятся, а где героев – создают. Для отечественной театральной среды это смелый эксперимент, который помогли реализовать специалисты ЛАНИТ.

В декорации постановки вмонтированы камеры и проекторы. Во время театрального действия операторы снимают актеров с разных ракурсов, в режиме реального времени видеоизображения транслируются на сцену. Это создает эффект виртуальной реальности, и театральный спектакль превращается в фантастическое шоу. Соединение традиционных выразительных средств в арсенале актера и современных технических достижений позволяет раскрыть новые смысловые пласты в известном произведении Оскара Уайльда. Само сценическое действие приобретает новое качество. Использование информационных технологий в театре позволяет расширить пространство, создать новые метафоры, использовать новые способы выражения и новые постановочные ходы.

Олег Меньшиков, художественный руководитель Театра им. Ермоловой: «Мы искренне рады, что наши мечты о современном театре Ермоловой начинают сбываться. Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые оказывают нам большую помощь и поддерживают наши начинания. Наш новый спектакль состоялся благодаря содействию именно таких людей – наших IT-партнеров».

Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ: «Информационные технологии уже довольно сильно изменили кино и мультипликацию. Благодаря ИТ эти виды искусства получили новые инструменты и возможности. Теперь - дело за театром. Ему еще предстоит научиться использовать ИТ-инструменты. Изменить качество театральных постановок с помощью ИТ бесконечно трудно, и все понимают это. Для нас большое удовольствие и радость – участвовать в этом творческом процессе. Мы пригласили на премьеру наших заказчиков, чтобы они вместе с нами насладились этим прекрасным спектаклем».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, ланит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга