rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Acronis представил два новых решения корпоративного класса для синхронизации данных и файлообмена

Учитывая высокую степень использования мобильных устройств на предприятиях, а также тот факт, что популярность планшетных компьютеров и программ использования личных мобильных устройств в корпоративных средах (BYOD) создает серьезную угрозу с точки зрения безопасности и соответствия корпоративным стандартам, компания Acronis сегодня представила два новых решения корпоративного класса, предназначенных для использования на мобильных устройствах. Данные решения, mobilEcho и activEcho, обеспечивают эффективную синхронизацию информации и файлообмен (EFSS), что гарантирует высокую производительность и степень взаимодействия мобильных сотрудников.

В феврале 2013 года исследовательская компания Gartner обнародовала отчет «Решения для синхронизации данных и файлообмена на предприятиях». В отчете говорится о том, что компаниям необходимо использовать специальные сервисы синхронизации данных и файлообмена для обеспечения безопасности корпоративной информации. В противном случае организации могут столкнуться с утечкой конфиденциальной информации, вызванной перемещением данных через неконтролируемые персональные облачные сервисы посредством мобильных устройств. 

Моника Бассо и Джеффри Maнн, вице-президенты Gartner и соавторы отчета, отмечают: «Синхронизация данных и файлообмен на предприятиях – это важное условие работы для сотрудников, получающих доступ к корпоративной информации с мобильных устройств и работающих в компаниях, где разрешается использование личных мобильных устройств, в том числе планшетов. Мы ожидаем, что IT-специалисты подобных компаний столкнутся с возрастающим спросом на средства безопасного файлообмена. Это обусловлено необходимостью обеспечения безопасности данных и соответствия корпоративным стандартам в предприятиях с регулируемой деятельностью или в компаниях, где соблюдение конфиденциальности информации критично». 

При отсутствии стратегии в организации процессов синхронизации данных и файлообмена сотрудники компаний могут передать важные документы третьим лицам или же скопировать их на личный компьютер или другое устройство, и при этом IT-специалисты неспособны контролировать доступ к таким данным. Учитывая данные обстоятельства, компаниям необходимо применять средства синхронизации данных и файлообмена, которые позволяют сотрудникам активно обмениваться данными при помощи мобильных устройств, не подвергая информацию опасности. 

Алан Лэнг, вице-президент Acronis в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, комментирует: «Компании все чаще сталкиваются с проблемой управления данными за пределами информационной среды предприятия. Все больше и больше сотрудников используют в работе планшеты и смартфоны, что приводит к ослаблению защиты файлообмена и подвергает компанию риску. Это, безусловно, является своего рода бомбой замедленного действия для любой компании». 

В условиях регулярной утечки конфиденциальной корпоративной информации через незащищенные средства файлообмена, руководители IT-подразделений должны внедрять на предприятиях решения для файлообмена, совместимые с различными мобильными устройствами и позволяющие администрировать безопасный доступ к данным, что, в конечном итоге, сможет обеспечить высокую производительность сотрудников, использующих мобильные устройства в своей работе. Два новых продукта компании Acronis разработаны специально для решения проблемы доступа к информации на предприятиях, а также ее защиты в условиях повсеместного использования мобильных устройств для работы, роста объемов и темпов создания контента, использования популярных пользовательских инструментов для организации совместной работы с данными, а также увеличения издержек на хранение информации. 

mobilEcho – это решение для обеспечения безопасного управления файлами на предприятии для сотрудников, использующих мобильные устройства. Данное решение позволяет IT-подразделениям обеспечить защищенный и управляемый доступ к корпоративной информации при использовании планшетов и других мобильных устройств с учетом установленных политик безопасности и контроля доступа. 

activEcho – это решение для обеспечения безопасного файлообмена и синхронизации корпоративных данных на предприятии. Данное решение является альтернативой персональным файлообменным сервисам и обеспечивает соблюдение стандартов по безопасности в компании при внутрикорпоративном и внешнем файлообмене между сотрудниками IT-подразделений. 

Джон Вудли, главный системный администратор в Университете Восточной Англии, смог оценить простоту использования решения mobilEchо, по мере того, как выбирал универсальное решение для обеспечения безопасности информации на предприятии. Он заявляет: «Мы установили данное решение на 15 планшетах iPad за один день. Мы смогли сразу начать работу с программой mobilEchо, не потребовалось ни длительной установки, ни специального обучения. Пользователь может запустить программу и сразу же приступить к работе со своими файлами, как будто его ноутбук или настольный компьютер, подключен к директории Active Directory. Никакое другое решение, на данный момент существующее на рынке, не является таким простым в использовании».

«Сразу после того, как мы установили mobilEcho, мы получили безопасный доступ к информации, даже во время деловой встречи, - отмечает Ян Римен, директор по системам ИКТ в подразделении информационных сервисов университета. – Во время встречи я могу найти любой документ, который позволит мне предоставить необходимые сведения или поддержать свою точку зрения – это просто фантастика! Раньше, если кто-нибудь задавал вопрос, ответ на который требовал поиска документа на сервере, мне приходилось возвращаться к этому вопросу позже. Сейчас же я могу сразу найти нужную мне информацию и ответить на вопрос незамедлительно». 

В заключение Алан Лэнг отмечает: «Безопасность, соблюдение корпоративных стандартов и управляемость являются основными приоритетами IT-организаций при использовании инструментов синхронизации и файлообмена или при организации работы на мобильных устройствах. Компаниям, планирующим использовать личные устройства сотрудников для доступа к корпоративной информации, необходимо внедрять решения для синхронизации данных и файлообмена вместе с инструментами управления мобильными устройствами. В прошлом году мы приобрели компанию GroupLogic, чьи технологии способны обеспечить безопасное перемещение информации между мобильными устройствами, эффективную работу сотрудников и доступность корпоративной информации на всех уровнях на предприятиях любого размера. Вывод на рынок новых решений компании Acronis является первым шагом к реализации наших планов».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга