rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

State of the Mobile Web. Исследование компании Opera Software

Представлен очередной выпуск ежемесячного исследования State of the Mobile Web (май 2013г.), подготовленного компанией Opera Software. На этот раз оно посвящено основным пользовательским трендам в области мобильного интернета в странах СНГ.

Потребление мобильного интернета в СНГ. Несколько фактов 

В течение последних лет страны СНГ демонстрируют устойчивый экономический рост, результатом которого является, в том числе, рост потребления населением телекоммуникационных услуг. В данном исследовании Opera Software приводит основные тенденции, связанные с потреблением мобильного интернета в странах СНГ.

Все больше пользователей в СНГ устанавливают браузеры Opera, включая Opera для Android, Opera Mini и Opera Mobile Classic, на различные модели смартфонов. Так, согласно анонимным статистическим данным, полученным с серверов Opera Mini, в России 30,4% всех пользователей браузера Opera Mini выходят в интернет с помощью смартфонов. Данный показатель соответствует уровню проникновения смартфонов в России, согласно исследованию J'son & Partners[1]. Самый высокий уровень проникновения смартфонов среди пользователей браузера Opera Mini – в Беларуси, более 37%.

Топ-10 мобильных устройств в странах СНГ демонстрирует, что Nokia по-прежнему доминирует в регионе. Однако, на сцене появляются новые игроки. В частности, Samsung и Fly начинают все более активно оспаривать доминирование Nokia. Именно телефон Fly DS123 в мае 2013г. являлся самым популярным телефоном среди пользователей Opera Mini в России. 

Локальные социальные сети держат оборону

Список наиболее посещаемых в СНГ доменов свидетельствует о том, что в странах СНГ, в целом, происходят те же тенденции, что и в остальном мире. В частности, социальные сети находятся на вершине списков самых популярных сайтов у пользователей мобильного интернета.

Однако, пользователи Opera Mini в СНГ отдают большее предпочтение локальным социальным сетям Одноклассники и Вконтакте, а не глобальному лидеру Facebook. Исключением являются Азербайджан и Армения, где Facebook вошел в Топ-10 самых популярных сайтов, а в Азербайджане – даже возглавил список. 

Рост

В мае 2013г. общее количество пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile Classic превысило 254 млн уникальных пользователей по всему миру, что на 29% больше по сравнению с маем 2012г. Серверы Opera Mini, не обрабатывающие страницы от пользователей браузеров Opera для Android и Opera Mobile Classic, обработали более 175 млрд страниц и сжали более 13ПБ данных.

В целом, уровень проникновения смартфонов среди всех пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile Classic составляет 34%. 

Количество пользователей мобильных продуктов

В мае 2013г. общее количество пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile Classic превысило 254 млн уникальных пользователей по всему миру, из которых более 20 млн являются пользователями Opera для Android и Opera Mobile Classic, а остальные - пользователями Opera Mini. 

Количество просмотренных страниц

В мае 2013г. пользователи Opera Mini просмотрели более 175 млрд страниц, что на 54% больше аналогичного показателя в мае 2012г. 

Количество потребленного трафика

В мае 2013г. пользователи Opera Mini по всему миру потребили более 3,4 млрд МБ, что на 71% больше, чем год назад. Браузер Opera Mini сжимает до 90% всего трафика. Если бы данный трафик не был бы сжат, пользователи Opera Mini в мае потребили бы более 13ПБ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Web

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга