rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конференция Innovation Qualcomm в Москве: 3 тренда мобильной индустрии

Компания Qualcomm проводит в Москве конференцию Innovation Qualcomm (IQ). Конференция объединила лидеров и экспертов российских и международных компаний, ключевыми темами мероприятия стали эволюция мобильной индустрии в мире и России, миграция с 2G на 3G\4G, Интернет вещей, развитие LTE, популяризация смартфонов в нижнем ценовом сегменте.

Проведение Конференции IQ в России отражает растущую значимость российского рынка для мобильной и беспроводной отрасли.  Россия занимает 4-е место в мире по количеству абонентов мобильной связи, ведет активное строительство LTE-сетей и становится одной их самых приоритетных стран для Qualcomm.  Компания сотрудничает с операторами и производителями мобильных устройств. 

Конференцию открыл доклад CEO Qualcomm, Д-ра Пола Джейкобса (Dr Paul E. Jacobs) о главных трендах развития мобильной индустрии.

Новая роль мобильных устройств 

В 2012 году продажи смартфонов превысили продажи ПК почти в 2 раза. С 2013 по 2017 год будет продано 7 миллиардов смартфонов.  Сегодня смартфон становится главным пользовательским устройством, он необходим не только для онлайн или оффлайн-общения, но также является незаменимым инструментом для работы и развлечений. 

Еще 5-10 лет назад роль компьютера была доминирующей.  Но сегодня пользователи хотят, чтобы их вычислительное устройство было похоже именно на смартфон: компактный, автономный, не нагревающийся при работе, с высокой производительностью, богатыми мультимедийными возможностями, высоким разрешением экрана и, конечно, возможностью постоянно быть на связи. 

Российские пользователи подтверждают этот тренд:

  • Как минимум 35 владельцев смартфонов играют в игры;
  • 60% пользовались навигационными сервисами;
  • Каждый второй сказал, что смартфон – это самый быстрый доступ к нужной информации. 

Qualcomm закладывает основу для новой эры мобильных устройств, разрабатывая мобильные процессоры семейства Snapdragon. Эти процессоры обеспечивают не только отличную производительность, низкое энергопотребление и интеграцию всех компонентов на чипе, но также высочайшие мультимедийные возможности и доступность во всех ценовых категориях. 

Стремительный рост объема данных (1000x data challenge) 

За последние несколько лет объем мирового мобильного трафика удваивается ежегодно. Однако в будущем этот рост будет экспоненциальным и потребует увеличения пропускной способности сетей в десятки и сотни раз. Сети и операторы должны быть готовы к такому скачку, ведь миграция от 2G3G к 4G уже идет полным ходом: операторы запустили коммерческие LTE- сети, в том числе и в России. 

В целях обеспечения качественного покрытия Qualcomm предлагает целый комплекс разнообразных решений: LTE-модемы 3-го поколения, универсальный радио-модуль RF360 для создания «глобального» смартфона, агрегацию каналов. 

Существенную роль в увеличении емкости мобильных сетей сыграют фемтосоты, которые, благодаря небольшому радиусу действия, низкой цене, компактному размеру и простоте в установке, смогут обеспечить необходимое качество покрытия; особенно это касается городов с высокой плотностью населения и пространств внутри зданий. 

Важным является и развитие peer-2-peer коммуникаций между мобильными устройствами напрямую, без сервера или сотовой сети. Для этого компанией Qualcomm создана платформа p-2-p коммуникации AllJoyn, а также разрабатывается технология LTE-Direct. 

«Технология 6-го чувства» (Digital 6th sense) 

Все возрастающая роль смартфонов в жизни пользователей и, как следствие, рост объема данных подводят нас к третьему тренду, который выделяет Qualcomm. «Digital 6th sense» или «технология 6-го чувства» это сумма технологий, которая объединит физический и виртуальный мир.  

К 2020 году в мире будет порядка 25 миллиардов подключённых устройств. В скором будущем с помощью смартфона мы сможем управлять бытовой техникой, автомобилем, домашней системой безопасности. Но «технология 6-го чувства» это гораздо больше, чем просто управление кофеваркой через смартфон.  Мы получим новые возможности воспринимать и контролировать окружающее нас физическое пространство. 

Это и взаимодействие с окружающим миром через облачные сервисы, и управление информацией, которую мы хотим получить от мобильных устройств. Границы между виртуальным и реальным миром будут размыты. Мобильные устройства, самые передовые сенсоры и приложения, технология дополненной реальности станут нашим «6-м чувством», которое будет обеспечивать нас своевременной и персонализированной информацией. 

Иллюстрацией этого тренда является развитие телемедицины. Появление сенсоров, которые могут следить за здоровьем человека, а также передавать биометрическую информацию на мобильные устройства, существенно изменит всю систему здравоохранения.  

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция, мобильные приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга