rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Почтовая система Microsoft Exchange развернута в учреждениях Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Завершился проект по оснащению более 800 образовательных учреждений Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Проект был реализован компанией Softline. В рамках проекта с помощью продукта Microsoft Exchange Server 2010 была организована почтовая система учреждений, а также построена платформа объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2010.

Одной из главных проблем, с которой до старта проекта часто сталкивалось руководство Департамента, был контроль получения и исполнения писем. К тому же исопльзование почтовых адресов на доменах rambler и mail наносили урон деловому статусу организации. В связи с этим модернизация почтовых ресурсов образовательных учреждений стала одной из приоритетных ИТ-задачей Департамента. Кроме того, требовалось наладить систему видеоконференцсвязи между отделами образования. 

Партнером по проекту реорганизации почтовой системы стала компания Softline, специалисты которой предложили решение на базе Microsoft Exchange Server 2010, который позволет существенно повысить надежность и производительность системы. Для повышения управляемости структурными подразделениями и оперативности устранения возникающих проблем руководство Департамента решило создать систему, поддерживающую обмен мгновенными сообщениями и проведение аудио- и видеоконференций. Для решения этой задачи был выбран пакет программного обеспечения Microsoft Lync, легко интегрируемый с Exchange. 

Перевод действующей системы на новую единую платформу коммуникаций проводился в три этапа. В рамках первого инженеры департамента решений Microsoft компании Softline подготовили ЦОД заказчика к внедрению. В частности, была развернута отказоустойчивая инфраструктура на основе Windows Server 2008 R2 c гипервизором Hyper-V, обеспечивающая максимальную совместимость компонентов и надежность системы. Кроме того, была настроена единая точка аутентификации и авторизации пользователей через службу каталогов Active Directory.

Второй этап проекта предусматривал внедрение приложений Microsoft Exchange Server 2010 и Microsoft Lync Server 2010, а также их интеграцию между собой. После этого инженеры Softline настроили безопасность периметра. Так, с помощью Forefront Protection 2010 for Exchange Server были запущены анти-спам и защита почты, а для защиты информации и резервного копирования сервисов Microsoft была внедрена система System Center Data Protection Manager 2010. Все элементы построенной системы были размещены в ЦОДе Департамента образования, науки и молодежной политики и затем масштабированы в 33 районных отделах образования и более чем 800 образовательных учреждениях Воронежской области. 

В финале проекта инженеры Softline предоставили специалистам заказчика рекомендации по дальнейшей работе с установленными программными продуктами и провели бесплатное обучение по использованию возможностей системы в режиме аудио/видеоконференций. 

Александр Вдовин, ведущий специалист Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, так комментирует результативность проекта: «Мы только начали использование системы, но технологическое решение уже получило одобрение со стороны руководства: встроенные инструменты упорядочивания и приоритезации сообщений в почтовых ящиках, а также возможности назначения сроков исполнения писем и календарное планирование положительно повлияли на продуктивность совместной деятельности и упростили контроль реализации поручений. Теперь процент потерянных писем сведен к нулю». 

Александр Богомолов, руководитель отдела по работе с государственными организациями компании Softline в Воронеже, отмечает следующее: «Проект по своей масштабности очень значимый – он несет в себе большую социальную функцию и охватывает целый регион – соответственно, возлагает большую ответственность на интегратора. Было крайне важно обеспечить высокую надежность, безопасность и производительность почтовой системы – этого удалось достичь благодаря технологиям Microsoft. А внедрение Lync стало первым шагом для перевода проводимых совещаний между Департаментом и образовательными учреждениями области в интерактивную среду».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, softline, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга