rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ОС для смартфонов во втором квартале. Доля iOS снижается, Android и Windows Phone растут

Доля рынка, занимаемая мобильной платформой iOS на мировом рынке операционных систем для смартфонов, снизилась по итогам второго квартала 2013 года при сравнении «год-на-год». Между тем, за тот же период ОС Android , как и Windows Phone увеличили свои доли на рынке. Такие данные приводит в своем отчете IDC.

Общемировой рынок поставок смартфонов во втором квартале 2013 года, по данным исследования IDC, продемонстрировал рост на 51,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вендоры во втором квартале 2013 года поставили на рынок в общей сложности 236,4 млн смартфонов, в то время как за аналогичный период прошлого года было поставлено 156,2 млн. Результаты второго квартала 2013 года также оказались на 9,3% выше, чем в первом квартале 2013 года (216,3 млн единиц).

Среди лидеров на рынке операционных систем для смартфонов во втором квартале 2013 года первое место занимает Android.  Общий объем поставок смартфонов под управлением Android  во втором квартале 2013 года оценивается в 187,4 млн единиц, а доля этой ОС на рынке составляет 79,3%. Отметим, что во втором квартале 2012 года доля Android-смартфонов на рынке составляла 69,1%. Годовой прирост по объемам поставок у этой ОС составляет 73,5%.

По данным аналитиков IDC, тому, что Android продолжает и во втором квартале 2013 года удерживать лидерство среди операционных систем на рынке смартфонов, во многом способствует активность вендора Samsung и в частности недавний вывод на рынок нового флагмана Samsung Galaxy S4. Но при этом не следует также забывать и о других крупных вендорах, делающих ставку на Android-смартфоны. Среди них LG, а также группа китайских производителей Huawei, Lenovo, и ZTE. В совокупности пятерка этих производителей поставила на рынок 62,5% всех Android-смартфонов за второй квартал.

Места в «топ-5» и показатели лидирующих вендоров по поставкам Android-смартфонов во втором квартале 2013 года следующие: лидирует Samsung, чей объем поставок Android-смартфонов во втором квартале 2013 года оценивается в 73,3 млн единиц, а доля на рынке составляет 39,1%. На втором месте находится LG, объем поставок у этого производителя по итогам второго квартала 2013 года составляет 12,1 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 6,5%.

Третьим стал Lenovo. Показатели в отчетном периоде у него следующие: объем поставок составляет 11,4 млн единиц, а доля рынка 6,1%. Четвертое место в «топ-5» по итогам отчетного периода занимает Huawei, чей объем поставок Android-смартфонов по итогам квартала составляет  10,2  млн единиц, а доля на рынке оценивается в 5,4%. Такие же показатели (объем поставок - 10,2  млн единиц, доля на рынке - 5,4%) и у вендора ZTE, который замыкает «пятерку».

Отметим также, что на долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам квартала 70,2  млн Android-смартфонов поставленных на рынок (37,5% по рыночной доле).

Мобильная платформа iOS на рынке операционных систем для смартфонов во втором квартале 2013 года продемонстрировала снижение по доле на рынке при сравнении «год-на-год». Во втором квартале 2013 года на рынок было поставлено 31,2 млн единиц iOS-смартфонов (iPhone), а доля мобильной платформы Apple на рынке смартфонов оценивается по итогам квартала в 13,2%. Во втором квартале 2012 года доля у iOS на рассматриваемом рынке составляла 16,6%. Годовой прирост по объемам поставок у этой ОС составляет 20%.

Эксперты IDC говорят о том, что снижение доли у iOS во втором квартале связано в первую очередь с цикличностью выхода новых моделей iPhone. С момента выхода на рынок последней новинки - iPhone 5 - прошел уже почти год, в то время как конкуренты Apple не дремлют и выпускают новинки с более частой периодичностью.

Тем не менее, аналитики указывают на то, что с выходом новой модели iPhone и обновлением самой платформы iOS, которые, как ожидается, состоятся позднее в текущем году у Apple есть все шансы на то, чтобы вернуть себе утраченную долю на рынке.

В свою очередь, операционная система Windows Phone продолжает укреплять свои позиции в качестве «третьей силы» на мировом рынке мобильных ОС для смартфонов. В первом квартале текущего года объемы поставок смартфонов на базе Windows Phone превысили аналогичные показатели у ОС BlackBerry и во втором квартале 2013 года эта тенденция продолжилась. Кроме того, эта ОС показала самый высокий годовой прирост по объемам поставок среди «топ-5» ОС для смартфонов (77,6%).

Общий объем поставок смартфонов под управлением Windows Phone  во втором квартале 2013 года оценивается в 8,7 млн единиц, а доля этой ОС на рынке составляет 3,7%. Отметим, что во втором квартале 2012 года доля Windows Phone -смартфонов на рынке составляла 3,1%. Годовой прирост по объемам поставок у этой ОС как уже говорилось составляет 77,6%.

Драйвером для роста доли ОС Windows Phone выступает вендор Nokia. В частности, во втором квартале 2013 года этот производитель поставил на мировой рынок порядка 81,6% всех смартфонов на базе Windows Phone.

Места в «топ-4» и показатели лидирующих вендоров по поставкам Windows Phone-смартфонов во втором квартале 2013 года следующие: лидирует Nokia, чей объем поставок «виндофонов» во втором квартале 2013 года оценивается в 7,1 млн единиц, а доля на рынке составляет 81,6%. На втором месте находится Samsung, объем поставок у этого производителя составляет 1 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 11,5%.

Третьим стал HTC. Объем поставок у этого вендора составляет 0,4 млн единиц, а доля рынка 4,6%. Четвертое место занимает Huawei, чей объем поставок Windows Phone-смартфонов по итогам квартала составляет 0,2  млн единиц, а доля на рынке оценивается в 2,3%.

Помимо трех лидеров на рынке операционных систем для смартфонов в рейтинге IDC отмечены еще три мобильные платформы, показатели которых во втором квартале 2013 года следующие: ОС BlackBerry занимает четвертое место. Объем поставок смартфонов на базе этой ОС во втором квартале 2013 года оценивается в 6,8 млн единиц (2,9% доля на рынке). Далее следует ОС Linux. Объем поставок смартфонов на этой платформе по итогам квартала составляет 1,8 млн единиц (0,8% доля на рынке).Замыкает рейтинг ОС Symbian. Объем поставок смартфонов на базе этой ОС по итогам второго квартала составляет 0,5 млн единиц (0,2% доля на рынке).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: смартфон, мобильные платформы, программное обеспечение телефонов, операционные системы, Windows Phone, Android, samsung, Nokia, BlackBerrу, iPhone , Apple

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга