rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Prostor Capital инвестирует полмиллиона долларов в конкурента SlideShare

Венчурный Фонд Prostor Capital вложил в 500К в компанию Penxy – разработчика мобильных приложений для проведения и записи живых презентаций. Это принципиально новый сервис, который обладает новыми не доступными существующим аналогам функциями, и претендует на безусловное лидерство в этом сегменте.

Основная цель компании – создать приложение, максимально ориентированное на потребности конечного пользователя в области создания и ведения презентаций: удобное, простое в использовании, многофункицональное и экономичное.

Пользователь скачивает Penxy на свой iPad или iPhone, создает аккаунт и загружает в него презентации в формате PowerPoint или PDF. Мобильное устройство необходимо докладчику, чтобы он мог выступать, свободно перемещаясь по сцене. Во время выступления он открывает нужный файл, вводит в браузере на подключенном к проектору ПК ссылку и жмет «START» на своем устройстве. С помощью Penxy он может управлять слайдами на проекторе. Одной кнопкой докладчик может вывести на экран проектора ссылку на прямую трансляцию текущего мероприятия, а зрители в аудитории открыть ссылку на своих мобильных устройствах и задавать докладчику вопросы в текстовой форме, а также участвовать в голосованиях, что требует минимум трафика, так как транслируется не живое видео, а слайды.

Принципиальным отличием Penxy от других способов записи и публикации презентации онлайн, в частности, основного конкурента SlideShare, является возможность автоматического добавления к слайдам звуковой дорожки. Приложение записывает голос докладчика на встроенный микрофон мобильного устройства и автоматически накладывает на него команды для переключения слайдов. Используя свой телефон вместо кликера, докладчик получает качественную запись своего выступления, что является существенным фактором экономии усилий и финансов, так как организовать профессиональную видеозапись выступления обычно сложно и дорого.

Благодаря голосовой функции Penxy дает возможность показать презентацию в реальном времени не только слушателям в аудитории, но и тысячам пользователей во всем мире, которым требуется лишь подключение к интернету и веб-браузер. Голос докладчика транслируется через сеть и синхронизируется со слайдами. Чтобы привлечь слушателей из сети, достаточно опубликовать ссылку в Twitter или Facebook прямо из приложения.

«Мы видим огромный потенциал как самого проекта, так и сектора мобильных приложений в целом, - комментирует Алексей Соловьев, управляющий директор Prostor Capital. – Penxy – это тот редкий случай, когда создана настоящая инновация, при этом она реально востребована и создает дополнительную ценность для потребителя, у продукта международный потенциал, а у команды достаточно смелости, знаний и амбиций, чтобы этот потенциал реализовать. А теперь у них есть и средства, которые помогут им усовершенствовать продукт и покорить мировой рынок, не оставив шансов конкурентам».

Руководитель инвестиционной службы Фонда «Сколково»: «Компания Penxy («Колорпэн Рисерч») стала участником Сколково в октябре 2011 года, и вскоре получила грант Фонда «Сколково» на сумму 1,4 миллиона рублей. Уникальность решаемой разработчиками задачи, большой коммерческий потенциал приложения, его социальная значимость вызывали, и вызывают большой интерес инвесторов к данному проекту. Мы рады, что финансирование проекта будет осуществлять Простор Капитал, один из аккредитованных при Фонде «Сколково» инвесторов».

Приложение ориентировано, в первую очередь, на профессиональных докладчиков. Наиболее востребовано Penxy у экспертов, бизнес-тренеров, учителей и т.д. Тем не менее, оно доступно и полезно и более широкой аудитории, например, студентам, которые могут использовать Penxy в качестве инструмента для тренировки презентационных навыков и репетиции публичных выступлений.

На текущий момент его по потенциальная аудитория составляет 500 миллионов человек – это владельцы планшетов iPad и телефоном iPhone во всем мире. В ближайших планах компании – разработка приложений под Android и Windows Phones.

Владимир Платов, COO Penxy: «Мы считаем, что можем повторить успех Brainshark[1], которая была основана в 1999 году и сегодня насчитывает треть списка Fortune 100 в качестве своих клиентов. Наша цель – основываясь на опыте Brainshark в сфере онлайн презентаций оптимизировать ее опыт, чтобы максимально приблизить сервис Penxy к конечному пользователю, дать ему возможность максимально качественного общения с аудиторией, сделать как можно более полезный и удобный для него продукт. Мне бы хотелось, чтобы буквально любой человек имел возможность воспользоваться Penxy».

Скачивание приложения бесплатно для пользователей. Монетизация сервиса планируется за счет предоставления дополнительных сервисов тем, кто будет использовать Penxy особенно интенсивно, а также за счет рекламы.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга