rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Презентация автоматизированной библиотечной системы в В Центральной Научной Медицинской Библиотеке

Как вернуть читателя в библиотеку, найти книгу в один клик, зарегистрировать и сдать ее самостоятельно? Эти и другие вопросы обсудили вчера руководители 70 московских библиотек в Центральной Научной Медицинской библиотеке (ЦНМБ) на презентации «Современные библиотечные технологии».

В ЦНМБ установлена автоматизированная библиотечная информационная система компании 3М, позволяющая находить нужную книгу из электронного каталога (3 миллиона изданий) и выдавать ее читателю за несколько минут без необходимости заполнять формуляр - с помощью электронного читательского билета. 

В основе системы – RFID метка, состоящая из микрочипа и антенны, активирующаяся при считывании информации и предотвращающая несанкционированный вынос книг из библиотеки. Эти метки вклеены в книги библиотечного фонда. Они содержат полную информацию о книге и ее местоположении в библиотеке, что позволяет оперативно получать нужную книгу и возвращать ее обратно в хранилище. 

На презентации был продемонстрирован процесс программирования уникальной RFID метки. Метки компании 3М рассчитаны на 100 тысяч циклов перепрограммирования, что в несколько раз превышает цикл жизни самой книги. 

Рабочее место библиотекаря оборудовано автоматизированной системой книговыдачи и возврата. Читатель также может самостоятельно регистрировать или сдавать книги на терминале самообслуживания, причем нет необходимости считывать каждую книгу по отдельности, терминал может одновременно считать информацию с нескольких книг, сложенных стопкой, а также со стопки тонких журналов и компакт дисков. 

Использование этих систем особенно актуально в библиотеках ВУЗов в период сессий, когда в разы возрастает книгооборот. Студенты могут заранее присылать запрос на нужные книги, библиотекарь подбирает их к приходу студентов с помощью мобильного терминала инвентаризации и выдает в считанные минуты.

«Сегодня самая обсуждаемая тема – применение RFID технологии, как одного из трендов развития современных библиотек. Эта технология значительно повышает производительность труда в процессе книговыдачи и инвентаризации, что способствует оптимизации работы библиотеки в целом. А это, в свою очередь, повысит статус библиотек и вернет доверие и интерес читателей», - отметил Борис Родионович Логинов, директор ЦНМБ им. И.М. Сеченова.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга