rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Граждане России начали подавать заявки на перенесение мобильного номера

1 декабря в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в России была запущена услуга переносимости мобильных номеров (MNP). По данным Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), на конец дня было подано более 200 заявок на перенос мобильных номеров. Более половины номеров будет перенесено уже в течение декабря.

Как сообщили в ЦНИИС, по состоянию на 20.00 московского времени, была подана 231 заявка на перенос номера. Из них 111 номеров должно быть перенесено в период с 8 по 15 декабря, 11 заявок — с 15 по 31 декабря, 80 — с 1 по 15 января 2014 года, 9 — с 15 до 30 января, и 20 — в течение февраля 2014 года. Сроки переноса для своих будущих абонентов операторы установили самостоятельно. Напомним, что единый для всех операторов строгий срок переноса номера в течение 8 дней начнет действовать с 15 апреля 2014 года. 

Услуга переноса мобильного номера используется уже в 65 странах мира. Теперь и Россия подключилась к этому международному стандарту. Такая мера приведет к улучшению качества связи, будет служить стимулом для развития мобильных сетей. 

По различным социологическим исследованиям, сменить оператора с сохранением номера предполагают от 15% до 25%. Для того, чтобы перейти к другому оператору, начиная с 1 декабря 2013 года, любой абонент сотовой связи должен прийти с паспортом к другому оператору и написать заявление. После того, как будет заключен договор и погашены все задолженности перед старым оператором, абоненту выдадут сим-карту с номером телефона того оператора, к которому он подключился. Однако этот номер временный и будет изменен на тот, который абонент желает сохранить, после проведения всех технических процедур операторами. После 15 апреля 2014 года срок переноса номера с момента заключения договора составит 8 дней. Сейчас дату фактического переноса номера определяет сам оператор.

При заключении договора абонент указывает вид связи (SMS, электронная почта), с помощью которого желает получать информационные сообщения о ходе переноса номера операторами. Например, информацию о том, какая фактическая дата переноса ему назначена. Пока абонент ожидает завершения переноса номера, операторы проводят ряд административных и технических процедур. 

В момент самого технического переключения на обеих сим-картах может пропасть исходящая связь на срок до получаса, входящая — до шести часов. После окончания процесса переноса и информирования об этом абонента, на сим-карту нового оператора переносится желаемый номер, а сим-карта старого оператора перестает работать.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга