rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сети мобильной связи в Москве будут модернизированы до конца 2014 года – итоги совещания в Роскомнадзоре

Как сообщает сайт Роскомнадзора, сети мобильной связи в Москве будут модернизированы до конца 2014 года, что позволит повысить качество связи в российской столице. Соответствующее решение принято на совещании в Роскомнадзоре, которое состоялось 22 января 2014 года. В совещании приняли участие представители Федеральной службы, Департамента информационных технологий г. Москвы, ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «МТС».

Результаты реализованного в 2013 году пилотного проекта по улучшению качества услуг мобильной связи в тестовой зоне на севере г. Москвы признаны положительными. Во исполнение поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева (протокол от 06.02.2013 № ДМ-П36-7пр) решено провести аналогичные работы на всей территории столицы.

Согласно зафиксированному в протоколе совещания плану мероприятий, в первом квартале операторы связи должны проанализировать качество услуг мобильной связи в Москве, оптимизировать частотно-территориальные планы, модернизировать оборудование, согласовать с ДИТ г. Москвы объекты для размещения дополнительных базовых станций, а также направить в Роскомнадзор заявки на получение разрешений на использование радиочастот. 

ФГУП «ГРЧЦ» поручено рассматривать заявки на проведение экспертизы электромагнитной совместимости во внеочередном порядке. Роскомнадзор обязался оформлять разрешения на использование радиочастот в течение четырех дней с момента получения заключения экспертизы. Также в приоритетном порядке будет осуществляться регистрация радиоэлектронного оборудования дополнительных базовых станций. 

Тестирование модернизированных сетей планируется проводить в два этапа. В сентябре 2014 года будут проведены контроль функционирования сетей мобильной связи, оценка зон покрытия с использованием специального измерительного оборудования. В октябре 2014 года предстоят контрольные исследования качества голосовых услуг связи в стандартах 2G/3G с использованием соответствующей системы мониторинга. Подведение итогов исследований запланировано на середину ноября.

Пилотный проект по контролю качества связи в Москве проводился в тестовой зоне на севере Москвы (между Ленинградским и Дмитровским шоссе) с июля 2013 года, когда были произведены первые замеры. Исследование, проведенное через полгода, показало, что в результате тщательного анализа покрытия, корректировки частотно-территориальных планов и установки операторами «большой тройки» дополнительных базовых станций улучшилось качество передаваемого голоса, скорость передачи SMS-сообщений. 

Оценка качества связи проводилась на основе методик, разработанных ФГУП «НИИ Радио» по заказу Роскомнадзора. В настоящее время эти методики находятся на рассмотрении в Минкомсвязи России.

Также в 2014 году Роскомнадзор планирует осуществить контроль качества услуг мобильной связи в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Новосибирске и Хабаровске.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга