rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Сколково прошел Хакатон

В это воскресенье, 2 февраля, завершился 48-часовой Skoltech Hackathon 3.0, организованный Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Сколтех Хакатон 3.0 (Skoltech Hackathon 3.0) является студенческой инициативой, основанной на международном и российском опыте участия и победы студентов Сколтеха на Хакатоне Массачусетского технологического института (MIT) в США, а также на Хакатоне 2.0, прошедшем в декабре 2013 года в России. 

Skoltech Hackathon стал третьим по счету и на этот раз был посвящен электронике. Он прошел под эгидой Emecs-thon, международного Хакатона по встраиваемым системам, который в этом году проводился параллельно, в режиме реального времени, в шести странах мира: Германии, Англии, Норвегии, Румынии, Палестине и, конечно же, в России. Партнерами Сколтеха по организации Hackathon 3.0 в России стали Центр Инновационного Развития Москвы, а также ЦМИТы «Кнокет» и «Академия». 

В Skoltech Hackathon 3.0 приняли участие представители трех ВУЗов: Сколковского института науки и технологий (Сколтех), МФТИ и МГТУ им. Баумана. Было сформировано 8 команд, однако до финальной презентации членам российского и международного жюри дошли только 5 из них. «Слишком уж напряженной и тяжелой оказалась работа по разработке встроенной вычислительной системы с нуля», – сказал один из участников Хакатона. Команды работали над реализацией своих проектов в течение 48 часов. 

«Идея каждого проекта шла от конкретной проблемы. Именно поэтому так высок процент успешности каждого из них», - прокомментировал Тигран Шахвердян – сооснователь и исполнительный директор стартапа RoboCV, занимающегося созданием интеллектуальных автопилотов для транспорта. 

Креативный подход к изготовлению прототипов отличал участников российского Хакатона от студентов других стран. В моделях прототипов можно было увидеть детали старого принтера, спонж, простые канцелярские резинки. Студенты при изготовлении прототипов также использовали оборудование лаборатории ЦМИТ «Кнокет»: паяльные станции, фрезерные станки, приборы для лазерной резки и другие инструменты.

Проекты нашли свое практическое применение в различных областях жизнедеятельности человека. Первая группа студентов изготовила специальные подтяжки, которые позволяют контролировать и исправлять осанку человека. В подтяжки был вмонтирован миниатюрный сенсор натяжения резинок, который позволяет увидеть и оценить степень искривлённости позвоночника в текущий момент времени. Вторая команда разработала проект умного кресла. Система особым образом считывает данные сидящего человека, собирает и анализирует эти данные и впоследствии позволяет корректировать осанку человека в течение всего рабочего дня. О работе в офисе задумались и другие студенты, которые разработали прототип, позволяющий в режиме реального времени осуществлять мониторинг расхода и температуры воды в кулере. Это простое решение также применимо и в других гидросистемах, где необходимо быстро рассчитать и спрогнозировать расход воды. Еще одна группа студентов разработала прототип устройства, который может быть прикреплен к любому из кухонных приборов и позволяет оценивать температуру приготавливаемого блюда, степень его готовности и прочие характеристики. Последним проектом, разработанным в рамках Хакатона, стал прототип автоматической охранной системы. Прибор оснащен специальной камерой с системой распознавания лиц, которая реагирует на движение человека и выводит его изображение на экран компьютера. Назначение данного прототипа может носить самый различный характер в зависимости от поставленных заказчиком задач. По мнению разработчиков, его можно использовать у себя на приусадебном участке, а также такой прототип может быть интересен Министерству Обороны РФ.

Выбрать финалиста локального Skoltech Hackathon 3.0 оказалось очень тяжело, так как все проекты были достойны победы. После долгих дебатов было принято решение не выделять только одну команду, ввиду чего были разыграны специальные номинации, которые получили несколько коллективов. В номинации «Лучшая техническая идея» победила команда с прототипом Автоматической Охранной Системы.  «Лучшая бизнес-идея» досталась команде, разработавшей корректирующие осанку подтяжки. В особой номинации выиграла команда, создавшей систему контроля расхода воды.  А прототип для умного кресла, который также позволяет улучшать осанку человека, получил приз зрительских симпатий.

После нескольких часов активных обсуждений, обмена впечатлениями и информацией с другими странами-участницами Хакатона определился и глобальный финалист. Звание «EMECS-thon ГУРУ» в нелегкой борьбе получила команда из Норвегии, которой совсем немножко уступили российские участники с проектом «Posture Guard» («Защитник осанки») по разработке подтяжек. Прототип разработали три студента из Сколковского института науки и технологий: Ахтямов Рустам, Уржумцев Олег и Урман Борис.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: Сколково

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга