rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Правительство РФ включило технологии SDN и NVF в число приоритетных направлений

8 февраля 2014 г. Правительство России опубликовало Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, он состоит из 16 приоритетных научных задач, для которых потребуется задействовать имеющиеся ресурсы центров коллективного пользования. К ИТ-сектору относится только одна задача в перечне – использование принципов программируемого управления сетью (ПКС) и виртуализации сетевых сервисов (ВСС) для формирования проблемно-ориентированных вычислительных сред, предназначенных для решения сложных прикладных проблем. В английской терминологии это технологии software defined networks (SDN) и network function virtualization (NFV), они легли в основу основных трендов современного развития сетевой инфраструктуры. Gartner включил технологию программного управления сетью в топ-10 стратегических технологических трендов 2014 года.

Задача использования ПКС и ВСС направлена на разработку комплекса сетевых и информационных технологий построения гибкой, адаптируемой под специфику исследований инфраструктуры на основе новой концепции организации сетевого пространства и вычислительных услуг. Ожидается, что в результате будет создана высокотехнологичная инфраструктура для проведения исследований в области компьютерных сетей национального масштаба и развития Интернет нового поколения.

В России с 2012 года исследованием и внедрением технологии ПКС и ВСС занимается Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС) – лаборатория по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения. В мае 2013 года по инициативе ЦПИКС был создан Консорциум университетов по изучению и развитию новейших сетевых технологий, который в настоящий момент насчитывает более 10 членов, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и другие.

В рабочую группу по формирования Перечня вошли представители Российской академии наук, национального исследовательского центра «Курчатовский институт», национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Совета Министерства образования и науки РФ по науке, а также представители Администрации Президента РФ, ФАНО и Минобрнауки.

Справочная информация:

Технология ПКС/SDN - это новый подход к управлению компьютерными сетями, основная идея которого состоит в том, чтобы отделить управление сетевым оборудованием от управления передачей данных (за счет переноса функций управления с оборудования в приложения, работающие на отдельном сервере). По прогнозам информационного агентства SDNCentral рынок ПКС/SDN-решений может составить к 2018 году $35 млрд. В последние годы наблюдается рост продаж ПКС-технологий с $10 миллионов в 2007 году до $252 миллионов в 2013. Ведущие аналитические агентства, вроде Gartner и IDC, дают рынку ПКС-решений не менее 60% роста в год при средних темпах ростах ИТ-отрасли в 10-12%.

Технология ВСС/NFV - технология, которая преобразовывает способ проектирования сетей операторов связи. Фактически ВВС означает реализацию ряда сетевых функций в виде программного обеспечения, которые могут работать на стандартном серверном оборудовании, а не в виде аппаратных решений. Такие сервисы могут быть созданы или перемещены в любое место сети в том количестве и в то время, когда это реально востребовано, без необходимости установки нового оборудования.

ЦПИКС - исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения на основе ПКС/SDN в России, резидент IT кластера Фонда «Сколково».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: Сколково, инновации, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга