rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SAP в России и СНГ: полёт нормальный

13 марта 2014 г. компания «SAP СНГ» отчиталась за проделанную в 2013 году работу. «SAP СНГ» является российским подразделением международной компании SAP AG. История SAP в России насчитывает уже 20 лет. Офис компании в Москве был открыт в 1992 году. В России сегодня представлена вся основная линейка решений SAP, а русский язык с 2011 года вошел в число основных языков локализации программных продуктов компании. О достигнутых успехах рассказал новый генеральный директор «SAP СНГ» Вячеслав Орехов, назначенный на эту должность 14 февраля текущего года.

Вячеслав Орехов, генеральный директор «SAP СНГ», отметил, что 2013 год был для компании весьма успешным. По сравнению с общемировым ростом ИТ-рынка, «SAP СНГ» продемонстрировал вдвое больший рост. Доходы SAP от услуг по поддержки выросли на 20%, от поставок программного обеспечения – на 2%, совокупная выручка выросла на 8% по сравнению с предыдущим годом (эти показатели – о деятельности компании в мире). Что касается СНГ, то российское подразделение компании продемонстрировала рост, опережающий общемировой показатель.

В общем доходе «SAP СНГ» первое место занимает сектор предприятий нефтяной и газовой отрасли, второе место – электроэнергетика, третье – горно-металлургический комплекс. По темпам роста госсектор в 2013 году вырос на 228%, транспорт – на 162% (инвестиции в проекты для предприятий этого сектора были сделаны в 2012 году); электроэнергетика – на 50%.

Компания SAP традиционно работает на многих вертикальных рынках. В прошедшем, 2013 году к довольно обширному списку добавилась еще одна вертикаль – поддержка спорта. Теперь технологию SAP HANA использует компания McLaren Group (спортивные гонки), Национальная баскетбольная ассоциация NBA (Северная Америка), компания Race Across Russia – организатор двухнедельного велопробега по России.

Вячеслав Орехов отметил, что компания продолжает инвестиции в проекты для быстро растущих компаний среднего бизнеса. В 2013Вячеслав Орехов, генеральный директор «SAP СНГ»году, как и планировалось, SAP выпустила на рынок продукт для сектора СМБ – SAP Business One 9.0. Решение локализовано для России.

Продолжает укрепляться партнерская экосистема SAP на территории России и СНГ. В нее входят более 12 тысяч консультантов. По сравнению с 2012 годом продажи партнеров выросли на 40%. Доля партнерского бизнеса в общем объеме продаж «SAP СНГ» составляет порядка 35%. В три раза выросли продажи партнеров по модели OEM. На 16% выросло количество партнеров по классическим решениям SAP, на 73% - количество партнеров по инновационным решениям компании.

Наталья Парменова, исполнительный директор «SAP СНГ» рассказала о наиболее значимых проектах, выполненных в прошлом году – в РЖД и МОЭК.

По словам Наталья Парменовой, одним из значимых событий прошедшего года стал выход первого релиза локализации новой версии SAP Banking Services. Эта работа проводилась совместно с одним из заказчиков компании. В 2014 году «SAP СНГ» планирует оптимизировать локальную версию ERP с помощью технологии HANA.

В 2013 году начался проект «Академия передовых практик», который, по словам Натальи Парменовой, представляет собой своеобразный MBA по технологиям SAP. В Академии к сегодняшнему дню прошли обучение 80 клиентов. Новым направлением обучения стали индивидуальные программы «для одного клиента».

Продолжает работу SAP Labs СНГ – подразделение, специалисты которого занимаются разработкой программного обеспечения. Оно образовано в 2012 году. Недавно для лаборатории был открыт новый офис в Москве. Также основан офис в Ижевске. Сейчас в SAP Labs СНГ работает 279 сотрудников.

В планах «SAP СНГ» - развивать «облачные» технологии – это основа технологической стратегии компании. Намечено создать и выпустить на рынок «облачную» модель CRM и HR. В качестве «облачного» сервиса будет существовать HANA. Специалисты компании намерены оказывать своим заказчикам помощь в миграции имеющихся у них ERP систем на платформу HANA.

Стратегическими направлениями работы в наступившем году будут проекты в банковской сфере, ритейле, телекоммуникационной отрасли, предприятиях государственного сектора.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение пк, программное обеспечение продажа, программное обеспечение управления, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга