rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Abbyy: спроса на «облака» не наблюдается

19 марта 2014 г. в Москве прошел первый Data Capture Forum, организованный компанией Abbyy. Форум посвящен вопросам потокового ввода данных. Эта тема оказалась настолько интересной для заказчиков, что Abbyy сочла возможным посвятить ей отдельное мероприятие. Напомним, российская компания Abbyy является разработчиком программного обеспечения и поставщиком услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода.

Аналитическая компания Harvey Spencer Associates констатировала сокращение темпов роста на мировом рынке потокового ввода документов и данных. В 2012 году этот сектор рынка вырос по отношению к 2011 году на 8,2% - с 2,5 до 2,7 миллиардов долларов.

Тем не менее, в России интерес к внедрению систем потокового ввода не угас. Согласно исследованию "Российский рынок ECM 2012/2013 гг.", проведенному экспертами DOCFLOW, 93% отечественных компаний запланировали расходы в области ECM. Из них 90% собираются переводить документы в электронный вид, и 78% - внедрять решения для ввода информации на базе технологий распознавания текста. То есть, актуальность обработки различных клиентских документов, ввод данных в учетные системы и систему электронного документооборота для российских компаний не уменьшилась.

То же касается и оцифровки бумажных архивов. Это и понятно: при работе с бумажными документами затраты на их хранение достигают 93% бюджета на эту сферу деятельности.

Бумажные документы теряются и подвергаются порче, восстановление таких документов превращается в тяжелую проблему. При ручном вводе не исключены ошибки, что также вызывает дополнительные расходы, не говоря уже о значительных затратах времени на поиск конкретного документа.

Несмотря на экономический спад продажи систем массового ввода и обработки документов Abbyy выросли. Рост составил 7%, чтоДмитрий Шушкин, директор по корпоративным проектам Abbyy Россияруководство компании считает неплохим результатом. Для справки: по данным аналитиков IDC, в 2013 году рынок ИТ сократился примерно на 1%. Директор по корпоративным проектам Abbyy Россия, Дмитрий Шушкин отметил: "Стагнация в экономике и кризисные ожидания рынка несколько ограничили наши темпы роста в 2013 году, что соответствует российской и общемировой тенденции ИТ рынка".

Однако непростая экономическая ситуация подвигает компании к оптимизации бизнес- процессов за счет внедрения ИТ решений. К таким решения относятся системы потокового ввода данных, которые позволяют сократить затраты на обработку документов более чем на 50%. При этом окупаемость проектов внедрения таких систем достигается минимум через три месяца, максимум - через год. Привлекают заказчиков и такие факты: при использовании систем потокового ввода данных скорость этой операции возрастает в 3-10 раз, на 50% сокращаются затраты на обработку документов, в 5-10 раз сокращается количество ошибок при автоматизированном вводе данных.

Подводя итоги за прошедший год, Дмитрий Шушкин рассказал, что Abbyy реализовала около 30 крупных проектов на базе решений Abbyy FlexiCapture и Abbyy Recognition Server. В частности, это проекты в ОАО "Востокгазом", СИБУРе, ЗАО "Руссо Транс", ВТБ, НФП Сбербанка и другие.

Наибольший интерес к внедрению систем потокового ввода документов сегодня проявляют банки, страховые компании. Далее следуют предприятия госсектора, которые стали больше внимания уделять качеству работы с гражданами, скорости реагирования на их обращения. Не менее интересно внедрение таких систем телеком-операторам, обрабатывающем большое количество данных и имеющих обширные клиентские базы. Нефтегазовая отрасль, энергетика, тоже не остаются в стороне от стремления оптимизировать свои бизнес-процессы, связанные с вводом и обработкой документов. В последние годы активный интерес к решениям в сфере потокового ввода также демонстрируют транспортные и логистические компании, ритейл.

Много внимания Abbyy уделяет развитию своей партнерской сети. В 2013 году компания работает с 44 сертифицированными партнерами. Это известные игроки российского рынка - системные интеграторы, дистрибьюторы, компании, специализирующиеся на решениях в сфере ECM.

По словам Дмитрия Шушкина, в прошедшем, 2013 году стало очевидно, что, несмотря на старание вендоров и системных интеграторов по популяризации «облачных» технологий, спрос в России на Cloud не сформировался. Тем не менее, все продукты Abbyy имеют «облачные» версии.

Но наметилась тенденция роста спроса на мобильные приложения, особенно там, где нужно быстро получить документ контрагента, быстро его передать на обработку, чтобы бизнес-процесс не замедлялся. Однако спрос здесь имеет одну особенность: мобильные приложения хотят иметь в своем распоряжении руководители высшего звена. Снабжать такими решениями обычных сотрудников практически никто не стремится, потому что, по мнению руководства, обработка документа может быть произведена в течение суток, поэтому особая срочность здесь ни к чему. Да и вопросы безопасности не теряют своей актуальности.

Дмитрий Шушкин также отметил, что заметно возросла компетенция заказчиков: теперь нет нужды объяснять им, что такое ECM и зачем это нужно. 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, облачные технологии, ABBYY

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга