rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Число партнеров «Росинфокоминвеста» достигло двенадцати

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о значительном расширении состава партнеров фонда «Росинфокоминвест», созданного для развития отечественной ИТ-отрасли путем соинвестирования в перспективные проекты ИТ-компаний и фондов. В результате последних соглашений с управляющей компанией «Лидер», количество партнеров увеличилось с трех до двенадцати: к LETA Capital, Runa Capital и IBS добавились Open Alliance, РК-Телеком, ЛАНИТ (в лице компании «Норбит»), Prostor Capital, IQ One, Naumen, InfoWatch, «МТТ Групп» и Waarde Capital.

«Привлечение новых партнеров создает больше возможностей для содействия развитию как средних, так и малых ИТ-компаний и спин-оффов, инвесторами которых выступают известные венчурные фонды и крупные российские ИТ-компании. Мы видим интерес отрасли к новому механизму работы фонда “Росинфокоминвест”. Ждем первых инвестиций совместно с партнерами», — сказал замглавы Минкомсвязи России Марк Шмулевич.

В ближайшие планы управляющей компании входит увеличение числа партнеров до 15. В настоящее время фонд «Росинфокоминвест» и аккредитованные партнеры ведут активную работу по финансированию проектов. В настоящее время УК «Лидер» уже ведет переговоры об инвестициях с частью партнеров фонда (Naumen, InfoWatch и другими). 

Напомним, что в мае 2013 года по инициативе Минкомсвязи России политика «Росинфокоминвеста» была переориентирована на развитие начинающих российских ИТ-компаний совместно с коммерческими венчурными фондами-партнерами. Ранее фонд вкладывал денежные средства исключительно в ценные бумаги крупных публичных ИКТ-организаций. Отбор партнеров согласно новой инвестиционной политике фонда был открыт 26 июня 2013 года. 

Справка

Фонд «Росинфокоминвест» создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №476 от 9 августа 2006 года. Государству принадлежит 100% акций фонда. Права акционера от его имени осуществляет Минкомсвязь России. Капитал фонда составляет 1,45 миллиарда рублей. Управляющая компания — ЗАО «Лидер». Первым партнером фонда в сентябре 2013 года стал венчурный фонд LETA Capital.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга