rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дмитрий Завалишин и Антон Чижов создают новую IT-компанию

В мае 2014 г. холдинг DZ Systems и компания «Апрентис» создадут совместную компанию, которая будет заниматься разработкой и внедрением проектов на базе технологической платформы «Апрентис» и развитием самой платформы. Ее разработчик - Антон Чижов, один из основоположников российской школы программирования, который в начале 1980-х создал первые в СССР русификатор и антивирус для IBM PC, распознаватель рукописного текста для первого на планете планшета Apple Newton.

Back-офис современной web-системы зачастую по сложности превосходит front-офис и тяготеет к традиционным системам типа ERP/документооборот. В свою очередь, современные ERP-платформы уже немыслимы без web-интерфейса. В обоих случаях перед разработчиком встаёт необходимость реализации широкого спектра бизнес-сценариев в режиме нечёткой постановки задачи заказчиком и безусловной необходимости расширять и кастомизировать реализацию бизнес-процессов уже после запуска проекта. Платформа «Апрентис» - гибкий и эффективный конструктор бизнес-приложений, способный снизить стоимость разработки и обеспечить практически неограниченную модифицируемость уже созданного приложения. Более того, «Апрентис» позволяет, в известной степени, «склеить» этапы аналитики и прототипирования, обеспечивая прямой контроль заказчика за процессом разработки. 

Генеральный директор холдинга DZ Systems Дмитрий Завалишин отмечает: «Один из главных камней преткновения в софтвертном бизнесе - это риск ошибиться с определением бизнес-задачи клиента. «Апрентис» реально и сильно снижает этот риск в силу двух основных свойств: возможности быстрого прототипирования приложения и возможности дорабатывать версию,  запущенную в эксплуатацию,  в соответствии с запросами пользователей приложения. Мы уже убедились в этом на практике, реализовав несколько проектов на платформе «Апрентис». Антон Чижов сделал очень интересную платформу, мы рады, что этот фантастический инженер и архитектор теперь работает с нами.» 

Преимущества  проектов, созданных с применением  «Апрентиса»,  по сравнению с аналогичными проектами, в которых применяется кастомная разработка.

- Проект запускается очень быстро, срок внедрения решений  существенно уменьшен.

- Низкая стоимость разработки. При  кастомной разработке проект стоит в несколько раз дороже.

- В  типовом крупном проекте исправление ошибки,  допущенной при  проектировании, стоит дорого. При использовании «Апрентиса» стоимость исправления ошибки очень мала.

- Система легко модифицируется. «Апрентис» дает большие возможности для  развития  систем, находящихся в эксплуатации. 

Платформа «Апрентис» успешно использована в нескольких  проектах компаний «Апрентис» и Digital Zone. Среди заказчиков этих проектов: Областная администрация  города Якутск (городской краудсорсинговый портал One click Yakutsk), Администрация Санкт-Петербурга (система кадрового документооборота исполнительных органов государственной власти), Администрация премьер-министра Украины (работа с запросами граждан), Российская Венчурная Корпорация (система поддержания работы пула экспертов), Penny Lane Realty (CRM, поддержка взаимодействия с клиентами), страховая компания «Амальтея» (back-офис компании),  кинофестиваль «Молодость» в Киеве (учет фильмов, взаимодействие с конкурсантами). 

Антон Чижов комментирует создание  совместной компании: «Создание новой структуры -  это объединение наших способностей. В Digital Zone  есть опыт по взаимодействию  с заказчиками,  умение выявлять их потребности и  формулировать бизнес-цели. Компания «Апрентис», со своей стороны, предлагает реально работающий инструментарий для относительно недорогого приложения, которое требуется этим заказчикам. Причем с возможностью модифицировать его в дальнейшем, когда меняются потребности клиента. Новая компания будет решать весь комплекс задач по работе с заказчиками, подготовке аналитики, реализации и сопровождению проектов». 

«Апрентис» - компания-разработчик  технологической платформы «Апрентис». Создатель платформы - известный программист Антон Чижов. «Апрентис» -  интернет-сервис приложений, предоставляемый по модели «программное обеспечение как услуга» (Software as a Service).   В интернет-приложении, доступном через любой браузер из любой точки мира, компания предлагает всю необходимую функциональность, исключающую приобретение лицензий, установку и настройку оборудования, подготовку технического персонала и поддержание работоспособности приложения.  Разработчики «Апрентиса» находятся в Москве, Туле и Запорожье.

Антон Чижов - российский программист, который в начале 1980-х создал  первые в СССР русификатор и антивирус для IBM PC.  Разработал ряд системных программ, утилит, средств русификации разных пакетов.

В 1988 году участвовал в основании СП ПараГраф. Стал communication manager между ПараГраф и Apple при создании программы распознавания рукописного текста для Apple Newton. Занимался проектами вирутальной реальности для Disney, Microsoft, Mitsubishi. Работал в фирме ThinkWave, которая занималась созданием электронных дневников для американских школ.

С 2002 года в Parallel Graphics отвечал за контракты по созданию 3-мерной анимированной документации для Boeing, Airbus, Европейского космического агентства и других компаний.

В Invisible CRM разрабатывал desktop приложения для SaaS систем, включая Salesforce, Siebel, EMC Documentum, NetSuite и других.

После ухода из Invisible CRM вместе с партнером основал компанию «Апрентис». 

Digital Zone входит в холдинг DZ Systems, выполняет полный цикл создания информационных систем: IT-консалтинг, предпроектное обследование, включающее анализ и оптимизацию бизнес-процессов, разработку, системное тестирование, техподдержку.  Компании холдинга расположены в 6 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Краснодаре, Саранске. Digital Zone специализируется на создании масштабируемых web-систем, рассчитанных на  проекты федерального масштаба. Реализованы проекты для кибермаркета Юлмарт, Яндекса, Мосводоканала, Олимпиады-2014, MailRu Group, Wikimart, Raiffeisen Bank, KFC, BMW.

Дмитрий Завалишин - генеральный директор и совладелец группы компаний DZ Systems.

Профессионал в разработке программного обеспечения. Работает в IT-отрасли с 1985 года. Принимал активное участие в создании российских сегментов сетей Интернет (Релком) и Фидонет, в частности, обеспечил прозрачное взаимодействие между ними.

С 1997 года по 2002 год издавал онлайн-журнал dz online, одно из старейших и авторитетнейших технологических изданий в русском Интернете.

С 2000 по 2004 год отвечал за проектирование, разработку и развитие портала компании Яндекс. Создал нескольких популярных сервисов, среди которых «Яндекс.Маркет», один из лидирующих  по посещаемости интернет-сервисов в России.

В 2006 году создал компанию Digital Zone, которая объявила о начале разработки уникальной (то есть не являющейся концептуальной копией Unix/Windows) операционной системы Фантом.

В 2013 году приобрёл контрольный пакет в компании E-Legion и объявил о создании холдинга.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: информатизация, инновации, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга