rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: российский рынок электронных компонентов - взгляд в будущее

отечественный рынок электронных компонентов (ЭК) исторически развивался при активной поддержке государственного сектора, обеспечивая нужды оборонной промышленности. На сегодняшний день крупнейшим потребителем на рынке по-прежнему остается авиационный и военно-промышленный комплекс. За последние 10 лет, российский рынок ЭК вырос в четыре раза – с 624 млн долл. США в 2002 году до 2522 млн долл. США в 2012, что соответствует 15% темпу ежегодного прироста.

Вот уже не первый год Frost & Sullivan занимается изучением рынка микроэлектроники в России, в очередной раз ведущие специалисты компании поделились своими знаниями о рынке в рамках крупнейшего в России отраслевого мероприятия SEMICON Russia 2014. В этом году Frost & Sullivan выступила партнером «Конференции по микроэлектронике», которая традиционно проводится за день до официально открытия выставки.

«Нам особенно приятно участвовать в SEMICON Russia, для нас это возможность поделиться своими знаниями об индустрии и услышать отклик представителей промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, бизнеса и государственного сектора», - замечает Алексей Волостнов, директор по развитию бизнеса в России Frost & Sullivan

Согласно данным компании Frost & Sullivan объем российского рынка ЭК в 2013 г. составил 2,7 млрд. долл. США, что составляет около 0,6% от мирового рынка. По прогнозам к 2020г. доля России в мировом рынке составит 0,9%, при среднегодовом темпе роста равном 18%, что на 7% опережает мировые показатели.

Крупнейшим сегментом рынка ЭК в России остаются интегральные микросхемы, среди которых наибольшую долю занимают радиочастотные (RFID) метки, применяемые на транспорте, далее следуют компоненты SIM-карт для мобильной связи и ИС, используемые в идентификационных документах граждан (паспорта нового образца, Универсальные Электронные Карты). Вторым по значимости является сегмент аналоговых и цифро-аналоговых компонентов. Далее следует сегмент микроконтроллеров и микропроцессоров.

Последние события на мировой арене, в частности на Украине, могут оказать определенное влияние на развитие отечественной электронной отрасли. На сегодняшний день крупнейшим потребителем на рынке ЭК является ВПК (примерно 35% от общего рынка). Существует потенциальная угроза сворачивания сотрудничества по ряду направлений исследований, где ключевым фактором является присутствие западных специалистов и технологий. С другой стороны, сложившаяся ситуация может стать дополнительным мощным стимулом для развития собственных исследовательских проектов и производств в ключевых рыночных сегментах на всей цепочке создания стоимости, начиная от материалов и заканчивая модулями и готовой продукцией.

Несомненно, для создания конкурентоспособного рынка микроэлектронной промышленности в России необходимо разработать и внедрить комплекс эффективных мер, направленных на поддержание и дальнейшее развитие сотрудничества между государством и частным сектором. Наиболее важными вопросами, которые предстоит решить являются: расширение областей применения отечественной компонентной базы, дальнейшая диверсификация рынка, внедрение последних технологических наработок в производство.

«Мы, Frost & Sullivan, неоднократно отмечали важность развития отечественной электронной отрасли как на внутреннем, так и внешних рынках. Концентрация усилий на перспективных технологических направлениях и постепенное инвестирование по направлениям с меньшим потенциалом – залог успеха на данном рынке», - резюмирует Алексей Волостнов.

Если Вы заинтересованы в получении дополнительной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга