rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

К концу году работа единого контактного центра по предоставлению информации о почтовых отправлениях перейдет на качественно новый уровень

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошло очередное заседание рабочей группы по выработке совместной политики в области технологических и законодательных инициатив при осуществлении таможенных операций и процедур в отношении международных почтовых отправлений. Участники заседания обсудили ключевые вопросы организации международного почтового обмена, в том числе работу единого контактного центра «Почты России» и Таможенной службы по предоставлению актуализированной информации физическим лицам о нахождении почтовых отправлений, созданного на базе ФГУП «Почта России».

«В связи с интенсивным развитием интернет-торговли “Почте России” необходимо как можно быстрее запустить в работу новое программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени видеть прохождение и местонахождение почтовых отправлений. Данные должны быть доступны как для самостоятельного отслеживания клиентами движения и местонахождения своих посылок на сайте, так и для телефонного информирования при обращении в контактный центр», — отметил замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

«Доработка единого инфоблока, который консолидирует информацию обо всех почтовых отправлениях, независимо от мест отправления и назначения, — наша приоритетная задача, которую мы должны реализовать перед пиковым сезоном для организации централизованной и качественной информационной работы по всем обращениям граждан», — сказал заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Алексей Скатин. Тестовый режим единой информационной системы данных о почтовых отправлениях работает уже сейчас, к концу года она должна пройти обкатку и позволять оперативно получать объективную информацию в полном объеме. 

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, участники заседания обсудили процесс перехода на единую электронную форму почтовой накладной для ее использования таможенными органами. Окончание технологических работ по внедрению электронной формы почтовой накладной намечено на 4-й квартал текущего года, а переход на ее полноценное использование должен состояться уже в 1-м квартале 2015 года. 

Также члены рабочей группы затронули вопрос изменения механизма оплаты таможенных пошлин в ФГУП «Почта России», а именно возможность оплаты таких платежей через электронные терминалы и банкоматы, установленные в отделениях связи. «Необходимо как можно быстрее реализовать для граждан такую возможность оплаты пошлин», — подчеркнул замглавы управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России Михаил Числов. 

В заключение совещания был поднят вопрос о необходимости внести изменения в действующее законодательство для того, чтобы упростить порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, экспортируемых российскими интернет-магазинами. 

В настоящее время российские компании, при пересылке почтовых отправлений с товарами отечественного производства в адрес зарубежных получателей, вынуждены на каждое почтовое отправление оформлять отдельный набор документов, что существенно усложняет соответствующие операции и скорость их проведения. 

«Необходимо изменить процедуру совершения таможенных операций при экспорте товаров, установив возможность использования в качестве таможенной декларации реестра товаров, в том числе в электронной форме, по аналогии с порядком, предусмотренным при импорте товаров», — сказал Михаил Евраев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга