rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AVAST обнаруживает поддельные футбольные приложения

Приближается чемпионат мира по футболу в Бразилии, а вместе с ним магазин Google Play наполняется футбольными приложениями, к примеру, уже сейчас доступно около 125 вувузел-приложений. AVAST Software, разработчик самого надежного в мире ПО по обеспечению безопасности мобильных устройств и ПК, предупреждает о поддельных игровых приложениях футбольной тематики Corner Kick World Cup 2014 и Free Kick Champion. Выдавая себя за игровые футбольные приложения, они не содержат в себе ничего, кроме рекламы. Приложение “Fifa 2014 Free – World Cup” и “Football World Cup 14” находятся в серой зоне, из-за сбора данных, не связанных с функционированием приложений.

В Google Play, приложение Corner Kick World Cup 2014 описано, как “блестящий удар со штрафного”. После загрузки и установки, игра не запускается, отображается белый экран с всплывающей рекламой приложения. 

“К сожалению, среди разработчиков, это довольно распространенный и хитрый способ получения денег. Они получают деньги за каждый клик по отображающейся рекламе в приложении,” сказалФилип Хитрый, антивирусный эксперт AVAST. “ Я сразу обратил внимание на размер приложения - менее 1 МБ. Какого типа игру вы рассчитываете получить от приложения такого размера?!” 

У разработчика VinoSports пять игровых приложений в магазине Google Play, все из которых были заблокированы AVAST и определяются как Android: FakeViSport 

Некоторые приложения находятся в серой зоне 

AVAST обнаружил и другие игровые приложения футбольной тематики, которые ведут себя подозрительно. Несмотря на то, что выглядят они как обычные игры, но с большим количеством препятствий. Почти невозможно играть в Football World Cup 14 (Soccer) из-за постоянно всплывающей рекламы.Fifa 2014 Free – World Cup запрашиваетдоступ к информации, которая не имеет ничего общего с функционированием приложения: к геолокации, журналам звонков и другой информации. Уразработчика Top Game Kingdom много приложений в Google Play, и большинство из них ведет себя аналогично. 

“Мы рекомендуем прежде чем скачать, присматривайтесь повнимательнее к приложениям, появляющимся во время чемпионата: игровые приложения, приложения для просмотра прямых трансляций, или те, которые принимают ставки на вашу сборную”, сказалФилип Хитрый. “Для уверенности, что вы не подхватите программы-шпионы и программы показа рекламы, проверьте и сравните функции приложения, а также доступ, который они запрашивают к вашим данным. Кроме того, ознакомьтесь с комментариями пользователей и постарайтесь скачивать все приложения связанные с темой чемпионата мира по футболу с официальных источников, таких, как FIFA."

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга