rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Исследование Harvard Business Review Analytics Services: скорость выполнения анализа - ключевой фактор в принятии оптимальных решений

Проведенное по заказу компании Qlik исследование показывает, что приоритетным вопросом для руководителей международных компаний является получение быстрых результатов в условиях постоянных изменений

Результаты исследования, проведенного исследовательским подразделением Harvard Business Review Analytics Services по инициативе компании Qlik (NASDAQ: QLIK), лидера в разработке систем бизнес-анализа для конечных пользователей, показали: более чем три четверти (78 процентов) руководителей международных компаний считают, что за последние два года анализ данных стал все шире применяться для принятия решений. 

В опросе приняли участие более 370 руководитей высшего звена, менеджеров и директоров компаний Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Исследование ставило целью понять, какие проблемы встают перед организациями в процессе формирования культуры принятия решений на основе данных, и как эти проблемы можно решить. 

Исследование продемонстрировало значимость данных, получаемых в реальном времени – их растущую роль отмечают 88 процентов опрошенных. 

Еще один важный результат исследования заключается в том, что всего половина респондентов (51 процент) заявили, что располагали всей необходимой информацией, чтобы почувствовать уверенность в правильности бизнес-решений, принятых ими в течение последних шести месяцев. Более того, когда речь зашла о факторах, затрудняющих принятие решений, 44 процента упомянули проблемы с доступом к внутренним данным компании, а 36 процентов отметили, что им мешало плохое качество таких данных. Однако убежденность в правильности принимаемых решений является важнейшим условием успеха – около половины уверенных в своих решениях руководителей (49 процентов) считают, что их компании обладают потенциалом роста, тогда как те, кто не уверен в своих процессах принятия решений (22%), дают скорее пессимистичный прогноз на предстоящий год. 

Вызывает тревогу тот факт, что 48 процентов респондентов отметили, что наибольшие затруднения испытывают с доступом к данным о клиентах – особенно с учетом того, что главным фактором, ускоряющим принятие решений, участники опроса считают способность соответствовать изменчивым предпочтениям потребителей. 

«Чтобы оперативно действовать в бизнес-среде с высокой конкуренцией, организации зачастую должны принимать критически важные решения в реальном времени. Именно здесь и оказываются полезными данные. Для знающих руководителей не секрет, что наряду с интуицией и полученным в прошлом опытом данные играют критически важную роль в принятии оптимальных бизнес-решений, – отмечает технический директор компании Qlik Энтони Дейтон (Anthony Deighton). – Неудивительно, что огромное число организаций стремится создать у себя культуру принятия решений в реальном времени на основе имеющихся данных. Сейчас, в эпоху «больших данных», все в мире бизнеса должны располагать доступом к необходимым данным, позволяющим принимать оптимальные решения в максимально сжатые сроки».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга