rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Связной»: резкое изменение кросс-курсов валют действительно сделало iPhone в России одним из самых доступных в мире

Ситуацию с ценам на последний iPhone комментирует Мария Заикина, PR-директор ГК «Связной».

Мария Заикина предлагает сравнить цены в России и на других рынка на конкретную модель - iPhone 6 16 Гб, цвет серебро в формате sim-free.

В США такой гаджет обойдется в $649 - это цена до местных налогов, которые в Калифорнии, например, составляют 9%. Таким образом, с учетом налогов цена составит $707.

В Россия - $690 (по курсу $1 по 46,3 рублей). То есть наша цена аналогична или чуть ниже США (с учетом колебаний курса) - впервые в истории.

Англия - 539 фунтов стерлингов или 40 425 рублей. Те если даже вернуть tax-free, все равно российская цена лучше.

Италия - 729 евро или 43 230 рублей.

В Германии и Финляндии - 699 евро - это 41450 рублей.

Все цены взяты из Apple Store и пересчитаны по текущим курсам.

«Резкое изменение кросс-курсов валют действительно сделало iPhone в России одним из самых доступных в мире, - комментирует Мария Заикина. - По сегодняшнему курсу стоимость «базовой» версии iPhone 6 составляет порядка 690 долларов, что аналогично США (650 долларов без учета местных налогов или 700 с учетом налогов) и доступнее, чем в Великобритании, где цена составляет 540 фунтов стерлингов, что выше 40 тыс. рублей. Выше всего стоимость новинки в странах еврозоны - например, в Италии она находится на уровне порядка 730 евро, что уже выше 43 000 рублей. Цены на iPhone в России уже были самыми выгодными в Европе в начале мая текущего года. А теперь, как видно из примеров выше, они аналогичны стоимости аппарата sim-free в США - впервые в истории продаж. Этот фактор, наряду со скоростью поставки новинок в нашу страну, нивелирует мотивацию покупать новинки на «сером» рынке и способствует росту спроса у авторизованных реселлеров.

Мы заметили достаточно значительный рост спроса на iPhone в наших магазинах в течение последних 4-5 недель по сравнению с аналогичными неделями прошлого года. Мы связываем это с несколькими факторами.

Один из драйверов - ранний старт продаж новых iPhone и очень высокое внимание к этим гаджетам в этом году со стороны российских покупателей. Напомним, что старт продаж в 2013 году состоялся только в конце октября, в этом году – уже 26 сентября, таким образом, новинки из Купертино «захватили» 3 самых активных месяца продаж в году (октябрь, ноябрь и декабрь), что сказалось на спросе на гаджеты в целом. Уже на этапе предзаказа количество заявок превысило прошлогоднее более чем в 3 раза. Число посетителей наших магазинов в ночь старта продаж было в 4,5 раза выше, чем в прошлом году.

Кроме того, в этом году раньше состоялся выход новых моделей iPad, что тоже повлияло на спрос на планшетные компьютеры.

Кстати, отметим, что ранний старт продаж новых устройств в России относительно мировой премьеры фактически уничтожает мотивацию покупателей приобретать гаджеты у продавцов, ввозящих товар непрозрачным путем. Напомним, что в этом году мировая премьера iPhone состоялась 9 сентября, а уже 16 сентября открылся предзаказ на устройства в нашей стране. Продажи iPad начались в России фактически через сутки после старта в США. Как следствие сокращения сроков поставки в страну интерес к «серым» товарам значительно падает, а объем продаж у авторизованных реселлеров растет.

Кроме того, еще один фактор, влияющий на спрос – это резкий рост курсов доллара и евро. Понимая, что стоимость техники в какой-то степени зависит от кросс-курсов валют, многие клиенты предпочитают сделать покупки уже сейчас, прогнозируя возможное повышение цен в ближайшие несколько недель. Повышения цен на различные категории гаджетов действительно можно ожидать. Однако, стоит учитывать, что влияние кросс-курсов на цены - отложенное, кроме того, это только один из факторов, который определяет цену. В большей степени на нее влияет рыночная конъюнктура, стоимость технологий, которая снижается и уровень конкуренции в каждом сегменте рынка».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: сеть магазинов, связной, iPhone

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга