rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Speedtest собрала пользовательские замеры скорости мобильного интернета в России в третьем квартале 2014 года

Ookla - владелец сервиса Speedtest - за три месяца 2014 года с июля по сентябрь собрала результаты 1 887 539 пользовательских замеров скорости мобильного интернета в России. Статистические данные по скорости мобильного интернета в России приобретены у Ookla компанией МТС и представлены в данном исследовании.

Пользовательские замеры скорости мобильного интернета в России проводились в сетях 2G/3G/LTE (отдельно в сетях LTE в Москве), на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдаленных районных центрах. Замеры сделаны российскими абонентами «большой тройки» при помощи одного из самых популярных сервисов компании Ookla – приложения Speedtest. Оно бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Для этого необходимо запустить приложение и нажать на кнопку «Начать проверку». Далее приложение в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.

В данном исследовании представлен основной показатель скорости мобильного интернета, который показывает скорость загрузки данных из сети Интернет на смартфон абонента. 

В целом по России результаты замеров скорости мобильного интернета по ключевому показателю – скорости загрузки данных из интернета на смартфон абонента во всех работающих сетях 2G,3G и LTE таковы: 

МТС – 7,1 Мбит/с,

Мегафон – 6,2 Мбит/с,

Билайн – 5,6 Мбит/с. 

Рекордная средняя скорость загрузки данных из сети интернет на пользовательские смартфоны зафиксирована в сети МТС в Москве в сети LTE МТС – 20, 3 Мбит/с и обусловлена высоким уровнем покрытия сети. В сетях LTE Мегафона и Билайна скорость загрузки составила 19,6 и 15,8 Мбит/с соответственно. 

Скорости мобильного интернета в сетях 2G/3G/LTE в Федеральных округах, Мбит/с:

  1. 1.       СЗФО

Билайн – 7,9

МТС – 8,5

Мегафон – 6,9

  1. 2.       ЦФО

МТС – 7,6

Мегафон – 5,6

Билайн – 4,5

  1. 3.       ПФО

Мегафон –6,8

МТС – 6,9

Билайн – 5,3

  1. 4.       СФО

МТС – 7,4

Мегафон – 5,9

Билайн – 6,1

  1. 5.       ЮФО и СКФО

МТС – 4,6

Мегафон – 4,2

Билайн – 4,4

  1. 6.       УФО 

МТС – 6,2

Мегафон – 5,1

Билайн – 4,0

  1. 7.       ДВФО

МТС – 6 ,0

Мегафон – 5,2

Билайн – 3,7 

«Программное обеспечение и методологии Ookla, используемые в компании, задают стандарты для всей интернет-индустрии. Это касается точности и охвата исследований, легкости использования и дальнейшего применения статистических данных. В своей работе решения Ookla применяют почти все мировые интернет-провайдеры. Их используют тысячи предприятий малого бизнеса, федеральные и региональные органы управления, университеты и такие компании как AT&T, Cisco, Verizon, Vodafone, Reuters и другие», - комментирует пресс-служба МТС.

Все данные пользовательских замеров, проводимых по всему миру, сохраняются на серверах компании Ookla, создателя сервиса Speedtest. При этом любая компания может приобрести доступ к результатам этих замеров по выбранным странам или регионам.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга