rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Дикси» автоматизировала подготовку международной и управленческой отчетности

Ритейлер «Дикси» завершил проект по внедрению системы для консолидации финансовой отчетности на базе Oracle Hyperion Financial Management и Oracle Financial Data Quality Management. Проект выполнен группой компаний «Корус Консалтинг».

В определенный момент менеджмент «Дикси» осознал, что нуждается в оперативном получении отчетов по всем дивизионам, входящим в группу компаний, для принятия своевременных управленческих решений. Ввиду ограниченной функциональности существующих информационных систем, ежемесячный цикл подготовки консолидированной отчетности занимал длительное время. Для сокращения цикла по подготовке международной и управленческой отчетности руководство компании приняло решение автоматизировать процессы трансформации и консолидации отчетности. По результатам тендера в качестве платформы были выбраны решения Oracle Hyperion Financial Management и Oracle Financial Data Quality Management, а исполнителем проекта была выбрана ГК «Корус Консалтинг».

Для выполнения поставленной задачи существующая методология подготовки отчетности была формализована и адаптирована для целей автоматизации. Затем был настроен и протестирован рабочий прототип автоматизированной системы консолидации отчетности (АСКО). Отдельным этапом проекта стала настройка интеграции АСКО с учетными системами и пакетами сбора данных. После закрытия нескольких периодов отчетности в АСКО ГК «Дикси» перешла к его промышленной эксплуатации.

Результатом использования АСКО стало сокращение сроков подготовки ежемесячной отчетности более чем в два раза. Также в ходе проекта были ускорены процессы сбора данных, минимизированы риски ошибок с помощью автоматизированных проверок вводимой информации и существенно сокращены трудозатраты на подготовку данных. 

Дополнительно был автоматизирован целый ряд трансформационных корректировок, управленческие аллокации и консолидация. Также одним из результатов проекта стала реализация в системе автоматического расчета отчета о движении денежных средств косвенным способом.

«Мы считаем, что достигли целей, которые ставили на старте проекта. Сократились сроки подготовки консолидированной отчетности по МСФО и управленческой отчетности, обеспечена ее сопоставимость, минимизирован риск ошибок и повышена прозрачность процесса подготовки отчетности», - говорит Сергей Коротков, директор департамента информационных технологий ГК «Дикси».

«Проект интересен не только с точки зрения консолидации финансовой отчетности групп компаний с большим количеством подразделений, этот опыт будет полезен и корпорациям, для которых актуально совмещение моделей управленческой отчетности и МСФО. Мы готовы использовать всю нашу экспертизу по внедрению продуктов Oracle в ритейле для того, чтобы помогать предприятиям розничной торговли оптимизировать бизнес-процессы и увеличивать эффективность за счет оперативного доступа к финансовой отчетности и проверенных решений в области планирования и бюджетирования», - отмечает Даниил Шапировский, руководитель направления «Финансовая консолидация» департамента CPM ГК «Корус Консалтинг».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга