rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft и ФРИИ выбрали стартапы для участия в программе отраслевой акселерации

Стали известны участники программы отраслевой акселерации, о запуске которой было объявлено в сентябре этого года. Из более чем 200 заявок со всей России, были отобраны 9 наиболее интересных проектов, которые получат необходимую технологическую и инфраструктурную поддержку для дальнейшего развития. Суммарный объем инвестиций в виде грантов Microsoft и ФРИИ в проект составит более 8 млн рублей, кроме того, участникам акселерации будут предоставлены ресурсы в виде «облачных грантов» Microsoft на сумму около 18 млн рублей.

В течение двух месяцев эксперты Microsoft и ФРИИ осуществляли отбор кандидатов на акселерацию. По правилам программы, ее могут пройти только те стартапы, которые разрабатывают отраслевые сервисы для бизнеса и уже подготовили прототип продукта. По словам представителей Microsoft, так как количество мест ограничено, к претендентам на получение грантов предъявлялись строгие требования, охватывающие технологические и инвестиционные критерии. 

В результате, были отобраны стартапы предлагающие бизнес-решения для широкого спектра отраслей: образования, транспорта, строительства. Лидируют сферы консалтинга и разработки программного обеспечения для розничной и оптовой торговли. Например, команда «Заказово» предлагает сервис для интернет-магазинов, позволяющий автоматизировать в одном окне всю работу со службами доставки, включая отслеживание посылок, печать бланков, расчет стоимости доставки и контроль взаиморасчетов. По мнению инвесторов, большой интерес для бизнеса представляют также SaaS-решения, которые считаются сегодня наиболее востребованными и эффективными бизнес-моделями. Этот сегмент представлен командой «Last.Backend», разработавшей платформу для работы с серверными приложениями, командой «ЯКласс», которая предлагает решение для общеобразовательных школ по оптимизации работы учителей, а также проектом «Overboss», создавшим решение для строительных компаний. 

Среди отобранных стартапов также присутствуют: проект «Coloreyes», который предоставляет бизнесу инструмент для проведения исследований потребителей, их предпочтений и поведенческих паттернов; проект «Викиум» с комплексной интерактивной системой онлайн тренировок, основанной на научных разработках, нацеленной на развитие памяти, внимания и логического мышления; облачный сервис для разработчиков «Vexor», позволяющий тестировать разрабатываемые продукты; платформа «StartExam» для торговых компаний, которая помогаем усилить контроль и управляемость обучения сотрудников в соответствии со стандартами работы с клиентом, а так же облачный сервис «Quizart», предоставляющий бизнес-тренажеры для компаний среднего и крупного бизнеса. 

Инвесторы обещают, что в рамках акселерационной программы стартапам будет оказываться необходимая финансовая и технологическая поддержка. В общей сложности обучение будет состоять из более чем 150 часов семинаров и тренингов, на которых участники получат уникальные знания и советы от экспертов российского ИТ-рынка. «Одним из ключевых пунктов отраслевого акселератора является помощь в выборе и настройке каналов привлечения клиентов. На ранней стадии развития компаниям критически важна помощь в налаживании контактов с ведущим предприятиями индустрии и содействие в привлечении инвестиций. Кроме того, участники получат от Microsoft гранты в размере 300 тыс. рублей и «облачные гранты» на 2 млн. руб. в виде ресурсов облачной платформы Microsoft Azure, а также 1,5 млн. руб. инвестиций от ФРИИ. Таким образом, за 4 месяца акселерации компании-участники не только усовершенствуют свой продукт, но и будут полностью готовы к выходу на рынок», - сообщили представители Microsoft. 

«Результат отбора не только продемонстрировал живой интерес начинающих предпринимателей к отраслевому акселератору, но и показал, в каком направлении сегодня движутся начинающие технологические компании и малый ИТ-бизнес. Более того, сегодня мы с уверенностью можем говорить о современных стартап-тенденциях, таких как ориентация на торговлю и консалтинговые услуги, – говорит Наталья Радостева, руководитель направления развития технологического предпринимательства Microsoft в России. – Акселератор – одна из множества инициатив Microsoft, направленных на развитие российского предпринимательства в сфере ИТ. Мы будем и дальше помогать молодым компаниям раскрывать свой потенциал». 

«Предложение Microsoft по-настоящему полезно для начинающего бизнеса. При этом наибольший эффект достигается не за счет «живых денег» и «облачного гранта», а благодаря возможности работы с техническими и бизнес-экспертами Microsoft. Кроме того, у молодых компаний появляется возможность наладить каналы работы с партнерами и клиентами. – уверен Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ. – Запуск программы акселерации совместно с Microsoft является для ФРИИ знаком качества созданной за год программы, собранного пула экспертов и методологии». 

Напомним, что акселератор – это совместный проект Microsoft и ФРИИ, направленный на всестороннюю поддержку стартапов, разрабатывающих прикладные решения для бизнеса. Он осуществляется при поддержке Microsoft Ventures – международного подразделения корпорации, оказывающего всестороннюю поддержку молодым предпринимателям по всему миру.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: инвестирование, microsoft, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга