rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В медицинских колледжах Москвы будут изучать ЕМИАС

В 24 столичных медицинских колледжах и училищах в феврале 2015 года начнется обучение использованию Единой медицинской информационно-аналитической системы. Этот предмет вошел в перечень обязательных для учащихся четвертых курсов. Планируется, что в этом году обучение пройдут более 2,5 тыс. будущих медиков.

В ходе освоения курса слушатели познакомятся с основными сервисами ЕМИАС и научатся вести расписание, заполнять талоны амбулаторного приема и другую административную документацию, назначать повторные визиты и оформлять направления к другим специалистам, выписывать электронные рецепты и многое другое.

Обучающий курс был апробирован в 2014 году на базе четырех московских средних специальных учебных заведений, где готовят будущих медиков. Более 80% студентов по итогам изучения этого предмета успешно сдали тесты. При этом образовательная программа рассчитана не только на студентов, но также на практикующих сотрудников системы городского здравоохранения. Для них обучение организовано на базе двух центров повышения квалификации.

Для организации учебного процесса в образовательных учреждениях были оборудованы специальные классы, оснащенные компьютерами,  инфоматами, принтерами и другими устройствами, то есть полностью воссоздана работа медицинского специалиста с ЕМИАС в условиях обычного московского амбулаторного центра.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) разрабатывается Департаментом информационных технологий города Москвы по заказу Департамента здравоохранения города Москвы в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Система внедрена в 660 медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена столицы. Среди основных функций системы — электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: обучение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга