rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технологическая драма: курс на сближение с машинами

Согласно данным исследования Accenture Technology Vision 2015, под влиянием активного появления «цифровых экосистем» происходит принципиально новый качественный сдвиг в технологиях, драматически меняющий рынки и среду. «Цифровые экосистемы» в данном случае – фактически то же самое, что «Интернет вещей», судьбоносное влияние которого признают большинство экспертов.

Под «экосистемой» в исследовании понимается «полноценная система сотрудничества производителей ключевых технологических платформ (оборудование и системное программное обеспечение) с производителями новых «умных» устройств, а также сторонними поставщиками решений и услуг т.п., способная принести результат конечному потребителю».

В рамках развития «цифровых экосистем» в исследовании выделяют пять ведущих трендов. Первый получил название «Интернет имени меня» (The Internet of Me). Данный тренд предполагает рост персонификации «цифровой экосистемы» за счет того, что «подключенность» многих окружающих предметов формирует новые пользовательские сценарии и привычки.

Разумеется, вовлеченные в такую связанную систему компании могут извлечь из этого пользу – например, использовать новые каналы для продвижения своих продуктов или услуг. И они уже активно осваиваются: 60 % респондентов уверены, что инвестиции в такое привлечение клиентов окупятся. 62% опрошенных в качестве используемого канала продвижения называли носимые устройства, 68% - «умные телевизоры», 59 % - «умные автомобили», а 64 % - «умные предметы».

Второй тренд – «экономика результата». Благодаря внедрению «интеллектуального оборудования» многие компании не просто повышают удобство работы, а извлекают реальную прибыль.

По данным исследования, 84% респондентов с оптимизмом оценивают перспективы, открывающие новые способы использования их продуктов и услуг, которые принесут встроенные средства интеллектуального управления «железом». А 87% отметили, что широкое использование более «умного» оборудования, среди которых «умные» датчики и устройства, заставит компании ориентироваться на продажу конечного результата, а не продукта или услуги как таковой.  

Эксперты отмечают, что «в этом смысле мы на пороге «взрывного» изменения рынка компаниями нового типа, которые станут продавать клиенту не устройства, а конечный результат от использования связки «цифровое предприятие + умные оконечные устройства, используемые клиентом».  Это приводит нас к понятию «новая экономика – экономика конечного результата».

Третий тренд – эволюция ИТ-платформ, благодаря которой полностью изменится производство. Прежде всего, данный тренд сотрет некоторые границы между различными индустриями: это приведет к новой волне инноваций и – как следствие - «взрывному» росту бизнеса.

Об этом свидетельствует тот факт, что 75 % респондентов уверены, что следующее поколение цифровых платформ будет развиваться уже не технологическими компаниями, а ведущими предприятия в каждой индустрии. Более того – 74 % опрошенных уже используют или тестируют «возможности интеграции данных из так называемых индустриальных производственных ИТ-платформ с информацией, предоставляемой другими компаниями – «цифровыми партнерами». Дополнительным драйвром роста этого тренда должны стать облачные и мобильные технологии, облегчающие взаимодействие между компаниями.

Результатом такого развития событий станет следующий тренд – появление «интеллектуальных предприятий». Данный тренд подразумевает, что развитие «больших данных», рост производительности, появление инноваций в области обработки данных и когнитивных технологий приводят к тому, что машины решения с помощью интеллектуального ПО начинают принимать более взвешенные решения, базирующиеся на анализе информации.

80% респондентов в связи с этим уверены, что уже сейчас наступает эпоха интеллектуального программного обеспечения, когда у приложений и устройств появляется интеллект, схожий с человеческим. 78 % опрошенных уверены, что в ближайшее время программное обеспечение станет «обучаемым», сможет адаптироваться к изменяющимся условиям и принимать решения с учетом накопленного опыта. Все это в свою очередь выведет производство на новую эволюционную ступень.

Последний тренд, но, пожалуй, самый значимый для человека – появление нового представления о трудовых ресурсах. Создание «цифровых экосистем» вынудит людей более тесно сотрудничать с устройствами. По данным исследования, 57 % респондентов уже применяют технологии, которые позволяют сотрудникам выполнять задачи, решение которых раньше требовало участия ИТ-специалистов. Интерфейсы ИТ-решений становятся проще, интуитивно понятнее, взаимодействие с программой требует меньше знаний, поэтому перед компаниями открываются новые возможности для повышения эффективности труда за счет использования технологий.

«На данный момент 77 % опрошенных уверены, что в течение трех последующих лет компаниям нужно будет готовить свои устройства в той же степени, в какой они готовят сотрудников – например, используя «умное» программное обеспечение, алгоритмы и искусственное самообучение устройств, - говорится в исследовании. - И несмотря на то, что при взаимодействии людей и устройств могут возникать определенные трудности, 78% опрошенных руководителей согласны с тем, что в этой области имеется значительный потенциал для развития их бизнеса».

Заметим, что именно прошедший год стал прорывным в области «цифровых экосистем».

«В прошлом исследовании Technology Vision отмечалось, что компании говорят о цифровых технологиях как о ключевом факторе их лидерства на рынке, - объясняет Пол Догерти, директор по технологиям Accenture.  – Теперь цифровые технологии стали частью ДНК компаний, и на очереди – расширение границ их бизнеса через создание новых цифровых экосистем. Они, в свою очередь, способны породить следующие поколения товаров, услуг и бизнес моделей. Мы на пороге масштабных изменений».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга