rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СМЭВ: Третий шаг к надежности

Развитие системы межведомственного документооборота в России вышло на новый уровень: состоялось тестирование третьей версии СМЭВ в продуктивной среде. Как сообщает Минкомсвязи, тестирование прошло успешно – пока в рамках одного сервиса в отдельно взятых регионах. Основная задача модернизации СМЭВ – создание единой среды взаимодействия, повышение его надежности и прекращение внедрений региональных сервисов собственной разработки, межведомственное усложняющих взаимодействие.

Напомним, что с 1 января 2015 года начался постепенный переход на модернизированную версию СМЭВ. В частности, с начала года федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам запрещается самостоятельная разработка новых сервисов, а все взаимодействие должно осуществляться исключительно через единый электронный сервис СМЭВ 3.0.

Цель перехода на единую СМЭВ 3.0 – окончательно избавиться от винегрета систем, созданных и внедренных в регионах и ведомствах без учета специфики взаимодействия органов исполнительной власти. Пока отключения существующих сервисов не производится, однако новые сервисы, не соответствующие требованиям, подключаться не будут. При этом переход на последнюю версию СМЭВ должен осуществляться с самых востребованных сведений.

Как отмечают в Минкомсвязи, одной из особенностей новой версии СМЭВ является наличие очереди сообщений, а также обеспечение их гарантированной доставки. В отличие от предыдущей версии, СМЭВ примет сообщение даже в случае недоступности информационной системы поставщика потребителю данных, при этом ответ на запрос будет получен после восстановления работоспособности системы. Также организована и работа по доставке данных из информационной системы поставщика потребителю – в случае сбоя данные не пропадут, а будут доставлены позже.

Основной претензией к предыдущей версии СМЭВ было как раз то, что она не решала проблем с перегрузками и отказами сервисов поставщиков, в результате чего потребители данных должны были ожидать восстановления работоспособности информационных систем, что могло затянуться на достаточно длительное время, запросы при этом могли пропадать.

В Минкомсвязи ожидают, что за счет изменения архитектуры новой версии СМЭВ будет минимизирована нагрузка на каналы связи, а благодаря росту отказоустойчивости снизить трудозатраты на подключение ЕПГУ к СМЭВ.

Еще одна важная особенность новой версии – единый формат обмена информацией, наличие технической возможности информационного взаимодействия между субъектами РФ, увеличение размера передаваемых сообщений с 5 Мбайт до 1 Гбайт, а также интеграция с главным удостоверяющим центром для проверки электронных подписей.

Тестирование новой версии СМЭВ проводилось на одном сервисе - межведомственных запросах на предоставление идентификационного номера налогоплательщика по паспортным данным. Запросы проводились между регионами пилотного запуска системы – Тюменской и Ярославской областями, Москвой и Республикой Мордовия. Напомним, что в этих регионах, а также в Башкортостане, Татарстане, Новосибирской области и Приморье третья версия СМЭВ была запущена в тестовом режиме еще прошлом году.

«Модернизированная СМЭВ не просто повысит эффективность межведомственного взаимодействия в электронной форме, но и позволит существенно сэкономить время и деньги на формирование, отправку и обработку межведомственных запросов поставщиками и потребителями сведений. Ожидается значительное снижение трудозатрат на подключение к сервисам в СМЭВ 3.0», - прокомментировал событие директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: смэв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга