rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве обсудили синергию при внедрении ЭДО

«Важно добиться внедрения ЭДО по всей цепочке процессов, - заявил руководитель EDI проектов Х5 Retail Group Вячеслав Поликарпов на конференции «Розничная торговля без Бумаги – 2015». - Наиболее очевидный результат получаешь благодаря синергетическому эффекту от цепочки электронных документов: коммерческих, логистических, финансовых». Конференция проходила в Москве 25 февраля в рамках программы RoadShow «Дни EDI в России», которую ранее анонсировал EDI-провайдер «E-COM».

В первой части мероприятия Вячеслав Поликарпов озвучил данные по прибыли от использования электронного документооборота(ЭДО) на примере увеличения объема поставок в сети с 2013 года по май 2014 года. В итоге, по заявлению Поликарпова, косвенные выгоды Х5 благодаря внедрению только ЭСФ составили 1 млрд. 228 млн. руб..

Также в презентации «Экономическая эффективность от внедрения EDI проектов на примере Х5 Retail Group» был детально в ретроспективе представлен процесс внедрения EDI в Х5 Retail Group.

В предпосылки этого Поликарпов вынес такие аспекты, как значительное увеличение документооборота с поставщиками в связи с увеличением их количества, отсутствие мониторинга при передаче заказов через P-line, а следовательно ограничение документообмена, надежности и эффективности применения в цепочке поставок. Подобные причины, по его словам, вызывают неизбежную потребность в настройке полноценного обмена структурированной и стандартизированной информацией между поставщиком и покупателем. Помимо этого важным моментом он выделил не синхронизированость учетных систем контрагентов, из-за чего различный формат документов этих систем некорректен друг для друга. Поэтому привести все к единообразию было важной работой EDI-провайдера.

Также выгоды от внедрения электронного документооборота на предприятии осветила налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, Татьяна Демишева. С позиции предоставления отчетности ЭДО представляет несомненные преимущества контрагентам, которые используют этот инструмент в своей работе. По ее словам, теперь нет необходимости приходить в налоговые органы, что очевидно экономит время, также не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях, и, конечно, это сокращает количество технических ошибок. Таким образом, отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности.

Вторая часть мероприятия была посвящена деталям разработки и проработки процесса внедрения EDI и ЭДО на предприятии с позиции EDI-провайдера. Юлия Рязанова, руководитель департамента технической поддержки компании «E-COM» и Эдуард Кишковский, руководитель группы технической поддержки департамента интеграции, в рамках презентационной части и дискуссионной секции познакомили аудиторию с элементами интеграции учетных систем и работы платформы Exite.

По словам Рязановой, интеграционные решения помогают контролировать цепочку поставки и оплату, используя только настройки своей учетной системы.

«По сути, бизнес-процесс в нашем случае - это автоматизация поставки, начиная от заказа, через подтверждения заказа, через уведомления об отгрузке до начала момента приемки, и с обратной стороны выставление электронного счета фактуры и ожидания оплаты  по проданному товару, - рассказала Рязанова. - Поэтому, благодаря интегрированным решениям, именно в своей учетной системе можно легко отслеживать, когда будет оплачен счет по проданному товару».

Также она добавила, что практика по созданию интегрированных решений должна быть отработана на многолетнем опыте. «И только тогда можно говорить об эффективном выстраивании автоматизации бизнес-процессов».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга