rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Найденная «Лабораторией Касперского» уязвимость OS X и iOS позволяет удаленно вывести систему из строя

Специалисты «Лаборатории Касперского» в декабре прошлого года обнаружили уязвимость в операционных системах OS X и iOS компании Apple. Брешь в защите может удаленно эксплуатироваться злоумышленником, позволяя всего одним специально подготовленным сетевым пакетом успешно реализовать DoS-атаку и вывести компьютер или смартфон жертвы из строя. Данная угроза актуальна для версий систем OS X 10.10 и iOS 8 без новейших обновлений.

Уязвимость вызвана недостаточным размером буфера в ядре ОС, который не может вместить в себя сгенерированный пакет – из-за этого операционная система завершает свою работу в аварийном режиме.

Изначально эта угроза была обнаружена в системе OS X 10.10. Дальнейшие исследования показали, что уязвимость также присутствует в iOS 8, работающей на 64-битной платформе – это сочетание можно встретить в смартфонах iPhone, начиная с поколения 5s, а также планшетах iPad Air и новее и iPad mini 2-го и следующих поколений. Несмотря на то, что в некоторых случаях телекоммуникационное оборудование или файерволлы не пропускают сетевые пакеты с неверными атрибутами, специалистам «Лаборатории Касперского» в рамках эксперимента удалось с легкостью провести атаку через распространенные модели роутеров.

«Возможно, пользователям сценарий эксплуатации этой уязвимости покажется надуманным и неприменимым на практике. Однако это не так. Профессионал, разбирающийся в сетевых протоколах, с легкостью создаст пакет, который удаленно завершит работу устройства или даже приостановит работу всей корпоративной сети. И, несмотря на то что в новейших версиях эта уязвимость уже отсутствует, данный случай в очередной раз показывает, что не стоит доверять стереотипу о безоговорочной безопасности Apple-устройств. Лучше довериться надежному защитному решению», – комментирует Антон Иванов, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, зловред, Kaspersky

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга