rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Почта России и ФТС России запускают эксперимент по упрощению экспорта товаров за рубеж

С 1 сентября Почта России и Федеральная таможенная служба в рамках поручения Правительства запускают эксперимент по реализации технологии упрощенного оформления товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях (МПО). Соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

В рамках эксперимента предприятия, которые работают по упрощенной системе налогообложения, при оформлении экспортируемых товаров смогут использовать в качестве декларации документы, применяемые Всемирным почтовым союзом. Теперь таможенные процедуры будут производиться на основании одного документа (почтовой декларации CN23) и, соответственно, заполнения отдельно таможенной декларации на товары не потребуется.

Почта России и ФТС России провели масштабную IT интеграцию, доработали необходимые программные средства для обеспечения электронного взаимодействия друг с другом и для быстрой обработки сведений из почтовой декларации для таможенных целей.

В тестовом режиме прием отправлений начнется от московских организаций, а к концу года новый сервис будет доступен для всех компаний-экспортеров, применяющих упрощенную систему налогообложения.

«Наш совместный эксперимент с ФТС России позволяет существенно упростить процедуру экспорта, процесс оформления и сократить сроки отправки посылок. Удобство сервиса для клиента заключается в том, что весь диалог с ним начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут. Всю работу по оформлению его отправлений на экспорт осуществляет Почта России и таможня. Мы рассчитываем, что это решение облегчит доступ российских товаров на международные рынки», - отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

В настоящее время продолжает наблюдаться стремительный рост количества международных почтовых отправлений. По итогам первого полугодия 2016 года Почта России обработала 98,7 млн международных отправлений с товарными вложениями – это более чем в два раза превышает показатель первого полугодия 2015 года, когда было обработано 48,1 млн международных отправлений. Хотя количество экспортных отправлений по сравнению с входящими посылками пока невысоко, однако в этом году и они показали хороший прирост: за первое полугодие 2016 года экспорт в почтовых отправлениях увеличился на 40%.

Для удобства компаний-отправителей у Почты России по всей стране действует 600 специализированных почтовых отделений, обслуживающих юридических лиц, а также свыше 300 Центров выдачи и приема посылок (ЦВПП), осуществляющих работу исключительно с посылочной почтой. Данные клиентские центры специально ориентированы на прием партий почтовых отправлений от компаний-экспортеров.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Торговые сети, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга