rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На ВДНХ заработал пункт публичного доступа к городской системе видеонаблюдения

В ИТ-центре «Информационный город» на ВДНХ открылся пункт общественного доступа к городской системе видеонаблюдения. Его посетители могут посмотреть живую трансляцию с более 140 тыс. точек по всей Москве, поуправлять камерами во дворах и местах массового скопления людей, проверить, насколько хорошо просматривается привычное место парковки автомобиля, детская площадка или пространство перед подъездом.

Доступ в систему, организованный в павильоне, воспроизводит типовое рабочее место сотрудников мэрии и правоохранительных органов, которые могут видеть любую часть города непосредственно со своего рабочего компьютера. Все видеопотоки в московской системе видеонаблюдения централизованы и доступны авторизованным пользователям с помощью облачного сервиса.

Посетители ИТ-центра могут попробовать себя в роли префекта или главы управы – устроить виртуальный обход территории, проконтролировать качество уборки и вывоз мусора. В случае, если за время такого обхода пользователь обнаружит реальное нарушение, фотографию с камер можно использовать для обращения на портал «Наш город».

«Проект носит образовательный характер – мы все еще ощущаем скепсис горожан в отношении видеонаблюдения и хотим, чтобы у москвичей была возможность лично убедиться, что все камеры работают, попробовать систему в действии, заглянуть в архив», - комментирует начальник отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Головин.

Пункт общественного доступа может оказаться полезен и в случае происшествия – с помощью опытных консультантов горожане могут посмотреть здесь архивные записи с камер и оставить заявку на продление срока хранения видео, чтобы им успели воспользоваться правоохранительные органы. Архив городских камер хранится 5 суток, при бронировании срок продлевают на 30 дней.

В ИТ-центре также можно ознакомиться с пилотным проектом по установке видеодомофонов, который реализует «Ростелеком». Техническое решение позволяет жителям настроить круглосуточную трансляцию с двух камер видеонаблюдения на одном из каналов телевизора. В обзор камер попадает пространство перед подъездом и прилифтовый холл. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга