rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НИПК «Электрон» представила на выставке «Здравоохранение-2016» целый технопарк новых разработок

5 декабря 2016 г., в рамках 26-й международной выставки «Здравоохранение-2016» НИПК «Электрон» представила целый ряд новых разработок медицинского диагностического оборудования. В частности, при поддержке Минпромторга РФ состоялась Мировая премьера «Универсального полипозиционного рентгенодиагностического комплекса» с многофункциональным поворотным столом-штативом, который компания впервые «вживую» продемонстрировала на публичной выставочной площадке. Также «Электрон» объявил о выводе на рынок еще ряда новой техники для диагностики, в том числе, линейки УЗИ-систем высокого уровня визуализации и возможностей.

Мировая премьера прошла в формате технологического мини-шоу – рентгенодиагностический комплекс «Электрона» показал свой, так называемый, танец под композицию П.И. Чайковского «Вальс цветов». Другими словами, аппарат продемонстрировал свои ключевые положения при различных исследованиях, плавно перемещаясь по сцене, с соответствующими передвижениями стола-штатива и «колонны» - и всё это происходило под музыкальное и световое сопровождение, аплодисменты зрителей, а также комментарии генерального директора НИПК «Электрон» Александра Элинсона, открывшего презентацию новой разработки. В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, врачебного и медицинского сообщества, а также СМИ. Все гости мировой премьеры сошлись во мнении, что новый комплекс – это настоящий технологический «прорыв» в производстве медицинского оборудования и действительно уникальное событие для отрасли! 

Новый высокотехнологичный Универсальный полипозиционный рентгено-диагностический комплекс  не имеет ни российских, ни зарубежных аналогов и способен заменить собой сразу несколько аппаратов по функционалу, объединяя максимально широкие возможности по диагностике в одном корпусе. Он позволяет выполнять любые виды рентгенодиагностических исследований от «головы до ступней» (рентгенографию органов грудной клетки и  костно-суставной системы от конечностей до черепа; контрастные исследования органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы; интервенционные процедуры под рентгеновским контролем), в любом требуемом режиме (рентгенография, рентгеноскопия, линейная томография) и при любой необходимой укладке пациента (лежа на столе или на каталке, в том числе в латеропозиции, сидя, стоя). При этом он способен принимать даже самые сложные и нестандартные положения, которые невозможны на других аппаратах. В частности, возможность вращения детектора и излучателя вокруг стола-штатива позволяет выполнять снимки не только в прямой, но и в любых других проекциях. Но главный и уникальный принцип новой разработки  –  никаких дополнительных перемещений пациента, комплекс сам двигается вокруг больного за счет гибкости позиционирования, что особенно важно при неотложных исследованиях и исследованиях травмированных пациентов.  Аппарат применяется в таких областях медицины, как: травматология и ортопедия, онкология, фтизиатрия, педиатрия, гастроэнтерология, а также во многих других.

Разработка аппарата длилась около 3-х лет. Ей предшествовало детальное изучение рынка, а также работа с экспертами из врачебного сообщества: пользователи вместе со специалистами компании анализировали существующие аппараты, как отечественные, так и зарубежные, и формулировали свои профессиональные потребности, которые до сих пор не учитывал ни один из существующих аппаратов.

 

 

Одна из ключевых комплектующих данного комплекса – многофункциональный поворотный стол-штатив – была разработана по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» на условиях равного софинансирования сторон. Общие инвестиции в разработку и организацию производства столов-штативов, которые до сих пор в России не производились, а только импортировались, составили 1 млрд. руб.

Таким образом, реализация проекта имеет высокий синергетический эффект: врачи и пациенты получили новую удобную в работе и доступную технику с высокими возможностями диагностики, а российские производители диагностических систем со столами-штативами – доступную отечественную комплектующую.

Также на выставке компания представила целый технопарк и других новых разработок: линейку мобильных рентгенохирургических систем (типа С-дуга), в том числе, на базе плоскопанельного детектора, палатный аппарат с Wi-Fi детектором, линейку УЗИ-систем, а также ИТ-решения для здравоохранения.

Новинка компании в линейке С-дуг – мобильная рентгенохирургическая система с плоскопанельной системой визуализации. Это аппарат нового поколения, оснащенный плоскопанельным детектором, который позволяет видеть даже самые мелкие дефекты и патологии, в том числе сосуды диаметром 50 микрон (или 0,05 мм). Он предназначен для осуществления диагностики и рентгеновского контроля в режиме реального времени при выполнении различных хирургических вмешательств. Используется преимущественно в  абдоминальной хирургии, сосудистой хирургии и кардиологии, ортопедии,  травматологии,  урологии и гинекологии.

Данный аппарат имеет уникальные конструктивные характеристики, которые на сегодняшний день не реализованы ни в одном другом аппарате данного типа, как среди российских, так и зарубежных аналогов. В частности, реализована возможность перемещения С-дуги на 90 градусов (в каждую сторону), что позволяет проводить оперативные вмешательства в различных укладках, гибко позиционируя аппарат; возможность поворота плоскопанельного детектора на 90 градусов (в каждую сторону) без потери качества на треть увеличивает зону видимости изображения по сравнению с прочими системами, представленными на рынке; имеется высоко эффективная жидкостная система охлаждения, которая обеспечивает возможность проведения длительного рентгеновского контроля и непрерывной работы врачей в течение 3-5 часов под нагрузкой, и многое другое.

В этом году НИПК «Электрон» запустила в серийное производство и линейку аппаратов для ультразвуковой диагностики различного класса: от среднего до экспертного уровня, с большим набором функциональных возможностей. Все сканеры линейки «УЗИ-Электрон» имеют удобную конструкцию и оснащены современной сенсорной панелью управления. В системах «УЗИ-Электрон» реализованы все передовые технологии современного диагностического ультразвука: соноэластография, программный пакет для работы с эхоконтрастными препаратами, 3D реконструкция в режиме реального времени и панорамная реконструкция.

Еще одна новинка компании – цифровой палатный рентгенографический аппарат с Wi-Fi детектором предназначен для проведения рентгеновских исследований нетранспортабельным пациентам в пунктах скорой помощи, приемных покоях, реанимации, отделениях травматологии или больничных палатах. Аппарат имеет небольшие размеры, является легким, маневренным и хорошо сбалансированным.  Wi-Fi детектор обеспечивает беспроводную передачу картинки с детектора на аппарат, а также предусмотрена функция передачи данных с палатного аппарата на рабочую станцию врача, как по проводному, так и по беспроводному каналу, что создает дополнительное удобство при диагностике пациента, так как детектор «не привязан» к аппарату. Аппарат используется для диагностики многих заболеваний в области травматологии, ортопедии, урологии и др., а также для контроля при проведении операций. 

Также «Электрон» представил свои ИТ-решения для здравоохранения, которые позволяют объединять и интегрировать различные типы медицинского оборудования различных производителей в единое информационное пространство, обеспечивать сквозную автоматизацию диагностического процесса, а именно: передачу изображений и хранение единой базы пациентов и исследований, удаленные консультации, «повторное чтение изображений», обучение и др. как на уровне медицинского учреждения, так и региона, в том числе за счет использования телемедицинских технологий.  Это, в свою очередь, повышает уровень и точность диагностики и, соответственно, эффективность назначаемого лечения, а также обеспечивает оптимизацию процессов управления медицинским учреждением, в том числе решение вопросов с нехваткой медперсонала и снижение лишних затрат. 

Как подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, принимавший участие в церемонии открытия, подобного рода проекты говорят об эффективности реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», которую Минпромторг РФ реализует с большим количеством участников рынка, в том числе и с компанией «Электрон». «Создание такого уровня комплекса говорит о высочайших компетенциях компании-производителя в различных областях, в том числе и в области комплектующих, - отметил он. – «Электрон» в этом плане хороший пример, когда российские ученые и разработчики, во главе которых стоят мудрые руководители, смогли создать такой аппарат. Я думаю, что у отечественных компаний, которые занимают лидирующие позиции на рынке рентгеновского оборудования и компьютерной томографии, в будущем есть очень хорошие перспективы. Мы  со своей стороны в лице нашего ведомства будем всячески поддерживать подобного рода инициативы и проекты».    

Его поддержал первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, который отметил, что за последнее десятилетие наша страна сделала огромный рывок - приоритетный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения, переоснащение лечебно-профилактических учреждений во всех уголках России. Эти положительные изменения в сфере здравоохранения, к которым также относятся такие уникальные разработки, как созданный «Электроном» комплекс, вызывает у него чувство гордости за страну. «Сегодня отечественные предприятия могут и должны производить высокотехнологичное оборудование, конкурентоспособное не только на территории России, но и за рубежом, и они в полном объеме могут обеспечить потребности нашей страны в такой технике», - уверен заместитель министра. Новой разработке «Электрона» он также дал высокую оценку. «Это не просто уникальный аппарат  - это аппарат, который вместил в себя всё то, о чем мечтали врачи, поскольку способен заменить собой несколько подобных систем, на нём очень удобно работать врачу-специалисту, и для пациента – тоже максимальный комфорт», - прокомментировал он. 

Экспертное мнение медицинского сообщества выразил Игорь Тюрин, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Министерства здравоохранения РФ. «Мне очень хотелось бы, чтобы такой аппарат заменил собой старую технику в наших медучреждениях, поскольку он повлечет за собой очень многое: новые кабинеты, появление молодых специалистов, которые придут в профессию, новую организацию работы, так как такой аппарат сильно упростит диагностический процесс. Была проделана огромная совместная работа по разработке этого аппарата, и я  рад, что также имел возможность принимать в ней участие на самых разных этапах создания этого продукта. Уверен, что такие разработки принесут огромную пользу нашему здравоохранению в будущем», - отметил он в завершении.   

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга