rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В 2023 году ретейл потратит на AI на 230 % больше денег

Глобальные расходы ретейлеров на сервисы на базе искусственного интеллекта к 2023 году, как показало Juniper Research, достигнут $12 млрд, тогда как в 2019 году они оцениваются всего в $3,6 млрд. Таким образом рост расходов на искусственный интеллект с 2019 года по 2023 год составит 230 %. По прогнозам аналитиков, за этот период более 325 тыс. ретейлеров примут технологию ИИ.

Согласно новому исследованию Juniper Research, использование AI розничными торговыми сетями позволит повысить эффективность операций бэк-офиса. Продвинутая аналитика, используемая в таких функциях, как прогнозирование спроса и автоматизированный маркетинг, сделает розничные предприятия более гибкими и увеличит маржу.

По прогнозам Juniper, ретейлеры столкнутся с гонкой внедрения искусственного интеллекта. Предприятия розничной торговли, оснащенные AI, которые стали первопроходцами в области внедрения подобных систем, вытеснят медленнее движущихся ретейлеров за счет предложения более качественного обслуживания по оптимизированным ценам.

Аналитики отмечают, что прогнозирование спроса имеет решающее значение для успешности бизнеса ретейлеров. Именно поэтому использование машинного обучения в прогнозировании спроса станет ключевым рынком для поставщиков искусственного интеллекта: доходы от сопутствующих услуг достигнут к 2023 году $3 млрд по сравнению с $760 млн в 2019 году.

В исследовании утверждается, что прогнозирование спроса будет иметь важное значение для обеспечения эффективного омниканального опыта и увеличения прибыли. Поэтому число розничных торговцев, использующих прогнозирование спроса с помощью AI, увеличится более чем втрое в период между 2019 и 2023 годами.

Исследование также показало, что интеллектуальные кассы, в значительной степени основанные на технологиях искусственного интеллекта, таких как компьютерное зрение, будут иметь большое будущее из-за их удобства. К 2023 году ежегодные объемы транзакций через них превысят $1,4 млрд по сравнению с $42 млн в 2019 году.

Напомним, что немногим ранее аналитики IDC спрогнозировали рост мировых расходов на системы искусственного интеллекта уже в 2019 году до $35,8 млрд. Прирост год к году таким образом составит 44 %. К 2022 году расходы на системы искусственного интеллекта увеличатся более чем вдвое – до $79,2 млрд при совокупных годовых темпах роста (CAGR) в 38 %.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга