rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский рынок смартфонов продолжил расти в первом квартале, но ситуация с Huawei затруднила прогнозирование на весь год

Поставки смартфонов в Россию продолжили расти в первые три месяца 2019 года, поскольку стабилизация рубля сдержала снижение располагаемого дохода потребителей.

Всего за этот период в Россию было отгружено 6,4 млн смартфонов, что на 8,2% выше показателя того же квартала 2018 года. Рынок смартфонов в денежном выражении изменился не сильно и составил 1,7 млрд долларов США в розничных ценах без учета НДС. Также в Россию было отгружено 1,8 млн кнопочных телефонов, сходный показатель был установлен годом ранее. 

Компания Huawei успешно продолжила продвижение на рынке смартфонов, и доля компании на этом рынке превысила 36%. Второй бренд Huawei, Honor, впервые занял более четверти рынка, опередив Samsung, чья доля осталась почти неизменной – чуть более четверти от общего количества смартфонов. Xiaomi оправилась от слабого четвертого квартала, но не нарастила свою долю по сравнению показателями в первом квартале 2018 года. 

«Почти все смартфоны, продающиеся сейчас в России, поддерживают LTE, при этом основной тенденцией на рынке остаётся переход к большим экранам. Более трети смартфонов – с экранами свыше шести дюймов, тогда как год назад этот показатель составлял менее двух процентов, – отмечает Ольга Бабинина, аналитик IDC Russia. – Также наблюдается быстрый переход к большей внутренней памяти, при этом доля телефонов с объёмом оперативной памяти 128 ГБ и более удвоилась за последний год и достигла 14%». 

Средняя розничная цена смартфона немного снизилась после недавнего роста и установилась на уровне 246 долларов США без учета НДС. 

«Рынок смартфонов в России стал более зрелым за последние кварталы, а тенденции на нём стабилизировались», – сказал Саймон Бейкер, директор программы исследований по рынку мобильных телефонов в IDC EMEA. – Всё изменилось с начала мая и решения США включить Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут вести бизнес. Эта ситуация затрудняет прогноз, как рынок будет развиваться в ближайшее время». 

Huawei совершила мощный рывок в России, где продает в два раза больше смартфонов, чем в любой другой стране Европы. «В то время как реализация запрета была отложена на 90 дней, Google объявила, что для текущих моделей Huawei и Honor продолжится поддержка Android, однако будущие модели останутся без неё. Участники рынка ждут, какой резонанс это произведёт на российских потребителей», – заключил Саймон Бейкер. 

Источник: IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, 2019

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга