rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс подготовит более 100 000 специалистов для IT-отрасли и существенно увеличит инвестиции в российское образование

Компания вложит 5 миллиардов рублей в развитие существующих и создание новых образовательных проектов для школьников, студентов, начинающих специалистов и профессионалов. В партнёрстве со школами, вузами и государственными органами в сфере образования Яндекс в течение трёх лет обучит новым технологиям почти каждого второго учителя в России. Кроме того, в условиях острой нехватки профессионалов в IТ-индустрии компания подготовит 100 тысяч специалистов, что составляет около 20% от работающих в IТ-сфере сегодня.

Яндекс представил планы своей «Образовательной инициативы». В её рамках компания в следующие три года вложит в образовательные проекты 5 миллиардов рублей. Инвестиции пойдут на расширение существующих и создание новых проектов в области школьного, высшего и дополнительного образования, подготовку IT-специалистов и повышение квалификации преподавателей.

«Яндекс с 2007 года занимается подготовкой IТ-специалистов. Сейчас у нас десятки образовательных программ для разных возрастов и разных уровней подготовки, которые мы развиваем вместе со школами и вузами. За двенадцать лет мы накопили огромный опыт в сфере образовательных проектов. Мы будем продолжать вкладывать свои силы и ресурсы в развитие российской системы образования», — говорит управляющий директор группы компаний Яндекса Тигран Худавердян.

«Образовательная инициатива» будет реализована в партнёрстве государственных органов, общеобразовательных школ, вузов, колледжей и Яндекса.

Работа будет идти в нескольких направлениях:

• Развитие массовых образовательных продуктов и сервисов

В течение трех лет Яндекс планирует довести количество предметов, доступных в Яндекс.Учебнике, до десяти. Список пополнят естественно-научные дисциплины, иностранные языки и информатика. Русским языком и математикой по Яндекс.Учебнику смогут заниматься школьники из всех классов, от первого до выпускного.

• Обучение и поддержка преподавателей

Яндекс совместно с вузами и институтами повышения квалификации запустит проект «Я Учитель». За три года в нём примут участие около 500 тысяч учителей и студентов педагогических вузов. Их научат использовать новые технологии и программные решения, которые помогут в учебном процессе. Педагогам также расскажут о методах сбора и обработки данных — с их помощью проще вести статистику успеваемости и анализировать ошибки каждого из детей.

• Подготовка кадров для IТ-индустрии

К 2022 году планируется подготовить около 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии. 30 тысяч школьников освоят программирование на достойном уровне в Яндекс.Лицее и IТ-классах. Высшие учебные заведения, которые работают по созданным с участием Яндекса программам, выпустят 20 тысяч дипломированных специалистов. 50 тысяч взрослых россиян пройдут в Яндекс.Практикуме профессиональную переподготовку.

• Исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта

Выпускники Школы анализа данных есть во всех крупных российских научных группах, занимающихся искусственным интеллектом. В течение следующих трёх лет ШАД подготовит ещё около 600 экспертов в области анализа данных и машинного обучения. Школа продолжит выступать в роли платформы для сотрудничества представителей науки, индустрии и образования. В планах ШАД — открытие новых исследовательских лабораторий в вузах, запуск серии научных конференций и партнёрства с зарубежными институтами и организациями.

«Компанию „Яндекс“ создали люди, окончившие отечественные школы и вузы. Большинству из нас очень повезло с учителями. „Образовательная инициатива“ — это возможность вернуть долг нашей системе образования. Мы понимаем, что в современном мире главная ценность — не данные, не алгоритмы, а люди, их знания, опыт и уникальные идеи. Мы хотим, чтобы в нашей стране талантливые ребята продолжали создавать умные компании и технологии завтрашнего дня», — отмечает генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, профессор мехмата МГУ.

Уже более 1 миллиона детей и взрослых получают и совершенствуют знания на сервисах Яндекса. Школы в 85 регионах России используют образовательные продукты компании. Более 500 000 школьников подготовились к экзаменам с Яндекс.Репетитором. Яндекс.Учебником пользуются уже около 50 000 учителей, более полумиллиона учеников изучают русский язык и математику с его помощью. Более 500 выпускников Школы анализа данных Яндекса работают в ведущих компаниях России.

Яндекс создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении 12 лет. Сейчас у компании больше 30 образовательных проектов и сервисов. Их используют люди разного возраста — от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. Яндекс сотрудничает с образовательными структурами, предлагая собственные методические разработки и решения. Учебный процесс проходит в разных форматах — это онлайн-курсы, интенсивы, очное, дистанционное и смешанное обучение.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга