rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Билайн показал медицину будущего

«Билайн» провел в Москве демонстрацию реального кейса по использованию сетей пятого поколения. В частности, было показано практическое применение 5G для организации сопровождения хирургических операций и удаленного консилиума. Проект был реализован совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) на базе клиники GMS Hospital. Пилотный проект по развертыванию сети пятого поколения реализован при поддержке Правительства Москвы.

Особенность инициативы «Билайна» в том, что с сетью 5G было интегрировано специализированное оборудование, необходимо для трансляции хода операции и считывания данных и мониторинга состояния пациента. Среди них – лапароскоп с камерой 4К, мультимедийная «белая доска» для нанесения отметок консультирующим хирургом, камера общего вида, камера для определения местоположения пациента, пульт анестезиолога и С-дуга (устройство локального рентгена). Удаленная консультация была организована с помощью Единой информационной системы РОЭХ и платформы TrueConf для организации сеансов 4K-видеоконференцсвязи.

Операции проводились в GSM Hospital, а трансляция велась в Сколково (для презентации журналистам), в Рязанский государственный медицинский университет, где за операциями наблюдали студенты и ординаторы, а также в экспертно-консультативный центр РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ.

Хирургические операции проводил Бадма Николаевич Башанкаев, FACS, FASCRS*, руководитель центра хирургии GMS Hospital. Первая операция предусматривала извлечение NFC-чипа, вживленного в руку Джорджа Хелда, исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн». Вторая операция предусматривала удаление раковой опухоли.

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом», заметил, что каждый подобный кейс приближает запуск сетей 5G в нашей стране. Особенно важно, что удалось обеспечить реальное использование технологии 5G, тогда как преимущественно в России сейчас представляют измерение скоростей в приближенных к лабораторным условиям.

Участники проекта из сферы медицины позитивно оценили результаты эксперимента. По оценкам врачей, такое применение 5G крайне полезно и действительно закрывает потребности, которые есть у отрасли. Во-первых, это позволит улучшить качество лечения пациентов за счет удаленных консультаций. Во-вторых, это откроет дополнительные возможности для обучения молодых врачей. Кроме того, что можно будет вести онлайн-трансляции, появится возможность удаленно обеспечивать работу шеф-хирургов. Дело в том, что молодые хирурги учатся проводить операции в присутствии опытного хирурга и высококвалифицированной бригады врачей. Однако потом он начинает оперировать самостоятельно, причем операционная бригада может быть не такой квалифицированной. Шеф-хирург сможет удаленно следить за ходом первых самостоятельных операции и помогать советами.

Михаил Таривердиев, управляющий делами Российского общества хирургов, рассказал, что некоторое время назад была попытка провести онлайн-трансляцию операции в 3D на текущих мощностях сетей. Однако загруженность сети не позволила этого: каналы были забиты другими пользователями. 5G потенциально сможет позволить провести такую трансляцию.

Что же касается перспектив проведения операций роботами, о которых традиционно спрашивают, то в сетях 5G они, скорее всего, будут возможны – сейчас их проводить не позволяет задержка при передаче данных. Правда, целесообразность таких операций – пока дискуссионный вопрос.

«Для нас большая честь совместно с Билайн представить возможности медицинских технологий на базе 5G. Сегодня мы продемонстрировали новый способ применения цифровых технологий – дистанционный консилиум, который в будущем позволит каждому человеку, независимо от местонахождения, получить доступ к высококвалифицированной медицинской помощи. Это повысит уровень диагностики и лечения заболеваний, сократит время, которое пациенты затрачивают на визит к врачу, а также устранит проблему неравномерного распределения медицинских ресурсов. Я верю, что 5G изменит нашу жизнь и принесет огромную пользу медицине, что поможет спасти большое количество жизней», - резюмировал Чжао Лэй, генеральный директор операторского бизнеса Huawei в России.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга