rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Арктика может стать цифровой уже в ближайшие годы

X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» показал, что и государство и бизнес крайне заинтересованы в цифровизации Арктической зоны. В числе проектов, которые там уже реализуются или которые предлагается запустить, прокладка оптоволоконной линии связи по морскому дну и отводы к регионам Арктики для обеспечения их высокоскоростным интернетом, создание сети ЦОДов, единой платформы цифровых сервисов, представляемых в акватории Северного морского пути и многое другое.

Линия в море

Проект по созданию волоконно-оптической линией связи в Арктической зоне реализуется МегаФоном совместно с финским инфраструктурным оператором Cinia Oy с 2019 года и называется Arctic Connect. По замыслу создателей он свяжет континенты, на которых проживает 85% населения мира, удовлетворив спрос со стороны глобальных европейских держателей контента и его азиатских потребителей. Для Русской Севера же важно, что проект позволит подключить к инфраструктуре связи труднодоступные объекты Арктики и Дальнего Востока России.

Пока точных мест, где будут сделаны отводы от магистрали, в МегаФоне не называют, потому что завершен лишь первый этап морских исследований, а второй стартует в 2021 году. Однако уже сейчас Геворк Вермишян, генеральный директор МегаФона, озвучил примерные сроки реализации проекта: завершить строительство основной магистрали проекта Arctic Сonnect из Европы в Азию планируется уже в конце 2022 – начале 2023 года. Более точные сроки будут объявлены после завершения морских изысканий.

 Геворк Вермишян

Примечательно, что в МегаФоне изначально рассчитывают на окупаемость проекта. «Самое важное – мы инициировали переговоры с международными партнерами, чтобы дополнить проект экономикой: нужно придумать схему окупаемости проекта. Благодаря этому мы сможем параллельно реализовать отводы до предприятий на арктических территориях для реализации задач по развитию Русской Арктики, поставленных президентом РФ», – пояснил Геворк Вермишян.

Холод для ЦОДов

Еще один проект, который активно обсуждался в ходе X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», создание сети опорных ЦОДов в Арктической зоне.

Как заметил в рамках сессии «Цифровая экономика в Арктике: миф или реальность?» Константин Долгов, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, то, что за Полярным Кругом на территории России нет центров обработки данных, плохо. Ведь другие страны уже активно используют ресурсы северных территорий (и холод, и наличие излишков электроэнергии) для развития там дата-центров.

 Константин Долгов

По мнению экспертов, создание в Арктической зоне опорной сети интеллектуальных центров сверхбыстрой обработки и хранения данных было бы крайне целесообразно и полезно для страны в целом.

Алексей Гвишиани, академик РАН, председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, на пленарном заседании, посвященном приоритетам государственной политики в Арктической зоне, говорил о важности Big Data для развития региона. По его словам, в будущем недостаточно оперировать отдельными моделями: необходимо перейти к целостной картине знаний об Арктике и сделать ее источником больших данных.  

Арктическая цифровизация

Были на форуме высказаны и другие предложения. Так, «Росатом» анонсировал создание и внедрение единой платформы цифровых сервисов, представляемых в акватории Северного морского пути. Работа над концепцией такой платформы должна завершиться уже к апрелю 2021 года.

Владислав Федулов, заместитель министра экономического развития, рассказал, что в Арктических регионах начинают активно тестировать различные проекты, связанные с цифровизацией. Среди направлений – телемедицина, коммуникации и беспилотный транспорт. В последнем случае речь идет прежде всего о беспилотной авиации как одном из важнейших транспортных сегментов для Арктической зоны.

Многие эксперты подчеркивали, что цифровизация важна как для развития экономики Русской Арктики, так и для повышения качества жизни людей в этом регионе. Причем зачастую цифровизация является жизненно необходимой.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга