rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Опубликованы новые рекомендации по поддержке доменных имен и адресов электронной почты на кириллице

Российская рабочая группа по универсальному принятию опубликовала «Рекомендации по внедрению в программном обеспечении поддержки доменных имен и адресов электронной почты c использованием символов кириллицы».

Документ разработан на основе рекомендаций проекта Поддерживаю.РФ по обработке  EAI-адресов и IDN-доменов, использующих имена в доменной зоне верхнего уровня .РФ, и предназначен для разработчиков программного обеспечения, поддерживающего любые российские кириллические домены, включая .РФ, .SU, .ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС. 

Рекомендации описывают принципы обработки и хранения кириллических доменных имен и соответствующих им адресов электронной почты, а также их валидации с учетом правил доменных зон. 

Как рассказала руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова, разработка стандартов и временных рекомендаций – одна из важнейших задач при внедрении новых технологий, таких как кириллическая электронная почта. 

«Сегодня многие разработчики заинтересованы в работе с российскими IDN-доменами и адресами электронной почты с символами русского алфавита, но нуждаются в документации, разъясняющей как правильно работать с такими интернет-идентификаторами и избежать ошибок. Задача Российской рабочей группы по универсальному принятию и проекта Поддерживаю.РФ – дать им эту информацию и помочь реализовать поддержку кириллических IDN и EAI», - отметила Мария Колесникова. 

«Эти усилия приносят свои плоды, и сегодня мы можем говорить об успешной поддержке кириллических доменных имен и адресов электронной почты в таких продуктах как CMS «1С-Битрикс», коммуникационных серверах CommuniGate Pro и многих других продуктах», - добавила она. 

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2020 году в ознаменование десятилетнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку кириллических доменных имен и адресов электронной почты в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и лучшие практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга