rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эксперты назвали IT-специальности с наибольшим приростом резюме женщин

В преддверии главного IT-чемпионата планеты ICPC, который впервые пройдет в Москве с 1 по 6 октября 2021 года, SuperJob и Московский физико-технический институт выяснили, в каких сферах больше всего выросла доля женщин, претендующих на IT-специальности.

По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, доля резюме женщин в IT за последние 5 лет больше всего выросла в сфере UI/UX-дизайна: +15 процентных пунктов (с 25 до 40%). В сфере тестирования ПО женских резюме стало больше на 7 п.п.: 34% в 2016 году и 41% сегодня. Среди резюме программистов C++ доля резюме женщин выросла с 3% до 8%, а среди администраторов баз данных — с 17% до 22%.

Доля резюме женщин в сфере разработки ПО и мобильных приложений по-прежнему невелика и с 2016 года выросла незначительно: в мобильной разработке для Android — на 2 п.п., среди Python-разработчиков — с 7% до 11%.

По данным Московского физико-технического института, за последние 3 года соотношение девушек и парней среди абитуриентов, поступающих на различные IT-специальности, практически не менялось. Количество девушек от общего числа абитуриентов составляет 27%.

По словам сооснователя AI Factory, участника ICPC и номинанта рейтинга «Forbes’ 30 Under 30: Топ-100 самых перспективных россиян» Александра Машрабова, «во многих компаниях на руководящих должностях находятся участники чемпионата ICPC. Руководители IT-компаний отдают предпочтение опыту в спортивном программировании и охотятся за студентами, которые показывают хорошие результаты на чемпионатах».

Напомним, что ранее SuperJob проанализировал долю россиян, работающих по специальности. 43% программистов работают по специальности, полученной в вузе, еще 21% — по смежной.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга