rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кайрос Инжиниринг при помощи ПСС ГРАЙТЕК реализовал значимый проект для горно-обогатительного комбината на Крайнем Севере

Эксперты инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК помогли специалистам Кайрос Инжиниринг реализовать сложный и значимый проект по заказу ООО «Черногорская горнорудная компания», предприятия ведущего мирового производителя металлов платиновой группы «Русская платина».

В 2021 году Кайрос Инжиниринг начала участие в проекте по обеспечению водой для хозяйственной деятельности, связанной с добычей медно-никелевых сульфидных руд, объектов Черногорского горно-обогатительного комбината, принадлежащего холдингу «Русская платина».

Основной задачей проекта является решение проблемы отсутствия питьевой воды для нужд комбината. Были и другие особенности: в частности, объект находится на юго-востоке от Норильска (Красноярский край), в условиях вечной мерзлоты. Команде специалистов Кайрос Инжиниринг нужно было обеспечить заказчика поверхностным водоснабжением: сделать водозабор из ближайшей реки, создав определённые аккумулирующие ёмкости для воды, которые помогут сохранять напор на едином уровне, чтобы не было каких-либо перебоев в подаче. Также важно было уложиться в выделенный бюджет. Добиться этого можно было с помощью технологии информационного моделирования.

Проект для «Черногорского горно-обогатительного комбината» стал для Кайрос Инжиниринг пилотным в применении BIM-технологии. Главная сложность проекта заключается в протяженности системы водоснабжения: она составляет около 6 км. Основные задачи проекта: координация, исключение пространственных коллизий на этапе проектирования и выгрузка объемов.

На момент запуска пилотного проекта в отделе Кайрос Инжиниринг лишь два человека имели опыт работы с Autodesk Revit, и компетенций в области применения технологии BIM было недостаточно. Поэтому необходимо было максимально быстро получить необходимые знания: в качестве пилотного BIM-проекта был выбран реальный объект с горящими сроками.

Для ускорения процесса без потери качества было принято решение подключить команду экспертов инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК, имеющих большой опыт внедрения отдельных решений технологии BIM. С помощью MS Teams и GetCourse был проведен ряд обучающих курсов, на которых команда Кайрос Инжиниринг получила навыки работы с инструментами создания BIM-моделей в Autodesk Revit и Autodesk Advance Steel, координации, выявления пространственных коллизий и сборке сводных объемов с помощью Autodesk Navisworks. Помимо базового обучения был проведен ряд специализированных тренингов, которые помогли решить задачи реализации проекта еще быстрее, в том числе и с использованием Dynamo в качестве инструмента автоматизации рутинных процессов: расставить тысячу опор вручную не самая быстрая задача и Dynamo позволяет очень сильно ускорить данный процесс.

На протяжение трех месяцев команда ПСС ГРАЙТЕК не только проводила обучение и консультировала специалистов Кайрос Инжиниринг, но и участвовала в реализации части задач по пилотному проекту. Для этого использовались MS Teams и Telegram. В качестве среды общих данных был выбран Autodesk BIM 360, что позволило всем участникам пилотного проекта иметь доступ к актуальным моделям и документам в любой момент. Все консультации и тренинги были записаны, что уже на этапе пилота позволило сформировать базу знаний, которая может использоваться как текущей пилотной группой, так и новыми сотрудниками.

«Дистанционное обучение достаточно удобно, весь процесс прошел на одном дыхании, осваивать новые инструменты было очень легко. Конечно, для меня живое обучение было бы более комфортным, но самое главное: если возникали какие-либо вопросы, специалисты ПСС ГРАЙТЕК всегда были на связи, помогали, подключали экспертов по направлениям», – рассказывает Марина Сагдакова, BIM-менеджер Кайрос Инжиниринг.

При реализации проекта для Черногорского ГОКа возникали различные проблемы, решение которых помогали найти эксперты ПСС ГРАЙТЕК. В частности, разработка существующей поверхности в Autodesk Civil 3D была осуществлена силами ПСС ГРАЙТЕК. 

«В ходе проекта совместными усилиями Кайрос Инжиниринг и ПСС ГРАЙТЕК были найдены нестандартные эффективные решения и подходы. Во-первых, был выбран надземный способ прокладки со специальной скин-системой, позволяющей сделать водоснабжение не перемерзающим на большом линейном объекте заказчика. Во-вторых, получилось подобрать всё технологическое оборудование среди предложений ведущих производителей. В-третьих, было определено, каким образом будут пересечены реки после серии переговоров и согласования проектного решения с местным рыболовством, - объясняет Юлия Клецкова, руководитель проекта ПСС ГРАЙТЕК. –  Мы рады, что совместными усилиями был не просто качественно реализован текущий проект, но и сформирована команда будущих BIM-специалистов, которые в перспективе вырастут в BIM-координаторов по направлениям». 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга