rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Gartner представила 10 главных тенденций в сфере государственных технологий на 2022 год

Аналитики Gartner определили 10 основных тенденций в области государственных технологий на 2022 год. По мнению экспертов, эти тренды могут помочь лидерам государственного сектора ускорить цифровую трансформацию и снизить риски сбоев. В топ-10 попали адаптивная безопасность, все-как-сервис, гиперавтоматизация, экосистемы цифровой идентификации и т.д.

ИТ-директора, работающие в госсегменте, должны учитывать суммарное влияние всех 10 названных аналитиками тенденций на свои организации и включать их в свои стратегические планы на 2022 год и на более отдаленный срок. Невыполнение этого, по мнению экспертов, может привести к подрыву качества государственных услуг и способности приносить пользу миссии в долгосрочной перспективе.

Компонуемые государственные платформы

К 2024 году более 25% правительственных запросов на критически важные ИТ-системы потребуют архитектуры решений и переменного лицензирования, которые поддерживают компонуемый подход к проектированию. Он позволяет правительствам сосредоточиться на услугах, ориентированных на граждан, а не на часто используемом разрозненном программно-ориентированном подходе. Такие платформы демонстрируют компонуемость в трех направлениях — бизнес-архитектуре, технологиях и мышлении. ИТ-директора в госсегменте должны внедрить принципы модульности и современного дизайна, чтобы обеспечить переход к компонуемым органам управления.

Адаптивная безопасность

Gartner прогнозирует, что к 2025 году 75 % ИТ-директоров в госструктурах будут нести прямую ответственность за безопасность вне ИТ, включая операционные и критически важные технологические среды. Отсутствие программ постоянного повышения осведомленности, методов кибербезопасности, встроенных во всю организацию, и надежной команды по подбору кадров могут нарушить реакцию организации на угрозы безопасности. Государственные ИТ-директора должны учитывать человеческий фактор как важнейшую оставляющую кибербезопасности, повышая квалификацию изнутри с помощью углубленных программ обучения и широкой поддержки сотрудников посредством информационно-просветительской работы.

Экосистемы цифровой идентификации

Gartner прогнозирует, что к 2024 году по крайней мере треть национальных правительств и половина штатов США предложат гражданам мобильные кошельки для идентификации личности. Но лишь немногие из них будут совместимы между секторами и юрисдикциями. Масштабы и проблемы, связанные с цифровой идентификацией, быстро расширяются, поскольку правительства стремятся к проверке личности, использованию собственной идентификации (BYOI), кошельков для идентификации, идентификации организаций и объектов, а также экосистем идентификации для обеспечения надежного и удобного доступа к услугам.

Всеобъемлющий опыт

Gartner прогнозирует, что к 2023 году большинство правительств без стратегии всеобъемлющего опыта (Total Experience или TX) не смогут успешно трансформировать государственные сервисы. Total Experience предлагает правительствам способ улучшить стратегии управления талантами и развить более сильные наборы цифровых навыков в своих организациях, одновременно улучшая предоставление услуг гражданам. Отсутствие стратегии TX может увеличить проблемы в обслуживании, что приведет к риску возникновения задержек и неудовлетворительного качества обслуживания.

Все как услуга (XaaS)

По данным Gartner, 95% новых инвестиций в ИТ, сделанных государственными учреждениями, в течение следующих трех лет будут приходиться на XaaS-решения. XaaS включает в себя несколько категорий ИТ-инфраструктуры и программных услуг, в том числе предоставляемых в облаке в виде услуги на основе подписки.

Ускоренная модернизация legacy-систем

Когда началась пандемия, базовые устаревшие бизнес-системы не смогли справиться с резким ростом спроса на сервисы. Таким образом, ИТ-директорам необходимо будет сделать модернизацию постоянной деятельностью, а не рассматривать ее как разовую инвестицию. Без модернизации устаревших решений инициативы по «возвращению к нормальной жизни» будут отложены еще дальше, поскольку разные штаммы COVID-19 продолжают разрушать бизнес во всем мире.

Управление делами как услуга (CMaaS)

Делопроизводство — универсальный стиль работы правительств. CMaaS может повысить институциональную гибкость в правительстве за счет применения компонуемых бизнес-принципов и практики при замены устаревших систем на модульные продукты управления делами. Gartner прогнозирует, что к 2024 году государственные организации с подходом к составлению приложений для управления делами будут внедрять новые функции как минимум на 80 % быстрее, чем без них.

Гиперавтоматизация

По данным Gartner, в ближайшие три года 75% правительств запустят или реализуют как минимум три инициативы по гиперавтоматизации в масштабах предприятия. Гиперавтоматизация предлагает больше, чем возможность эффективного предоставления подключенных и бесперебойных государственных услуг. Она также направлена на повышение эффективности госуправления за счет сквозных инициатив, ориентированных на end-to-end процесс, а не только на автоматизацию разрозненных задач.

Интеллект в принятии решений

Gartner прогнозирует, что к 2024 году 60% государственных инвестиций в ИИ и аналитику данных будут направлены на непосредственное влияние на оперативные решения и результаты в режиме реального времени. Планирование и решения должны быть все более предсказуемыми и упреждающими, с использованием искусственного интеллекта, аналитики, бизнес-аналитики и науки о данных, чтобы значительно снизить затраты, которые бывают из-за позднего вмешательства. Цель состоит в том, чтобы сделать предоставление государственных услуг оперативным и своевременным.

Дата-шеринг как программа

Обмен данными в правительстве часто носит ситуативный характер и связан с громкими инцидентами. Напротив, дата-шеринг как программа представляет собой систематический и масштабируемый подход, обеспечивающий повторное использование данных и инноваций в сфере услуг. Gartner прогнозирует, что к 2023 году организации, продвигающие дата-шеринг, превзойдут своих конкурентов по большинству показателей ценности бизнеса. Для этого потребуется культурный сдвиг от разделения использования данных к повторному использованию данных для лучшего обслуживания граждан. Правительственные ИТ-директора должны стать лидерами этого процесса.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга