rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Айтишники готовы сменить работодателя. Во всем мире

Исследование Gartner показало, что только 29 % ИТ-специалистов во всем мире намерены остаться с текущим работодателем. Аналитики уверены, что айтишники более склонны увольняться с работы, чем сотрудники других функций, при этом их намерение остаться на 10,2 % ниже, чем у сотрудников, не связанных с ИТ. И это самый низкий показатель среди всех корпоративных функций. Такие результаты указывают на надвигающиеся на ИТ-директоров проблемы с удержанием ИТ-специалистов.

Опрос был проведен Gartner в четвертом квартале 2021 года и охватил 18 000 сотрудников по всему миру, в том числе 1755 сотрудников, занимающихся ИТ. Ответы собирались ежемесячно в 40 разных странах на 15 языках.

«Несмотря на то, что удержание талантов является общей проблемой для руководителей высшего звена, ИТ-директора находятся в эпицентре этой проблемы, и значительная часть их персонала находится в опасности, — сказал Грэм Уоллер , вице-президент и главный аналитик Gartner. – Мы слышали об ИТ-организациях, внедряющих политику возврата в офис только для того, чтобы столкнуться с массовыми увольнениями и быть вынужденными изменить курс. ИТ-директорам, возможно, придется выступать за большую гибкость в планировании работы, чем остальная часть предприятия, поскольку ИТ-сотрудники с большей вероятностью уйдут, так как на них наблюдается большим спрос на рынке труда и они лучше умеют работать удаленно, чем большинство других сотрудников».

Аналитики отмечают, что во всем мире только 29,1 % ИТ-работников всерьез намерены остаться со своим нынешним работодателем. При этом в Азии их доля существенно меньше – лишь 19,6 %. В Австралии и Новой Зеландии этот показатель также ниже среднего и составляет 23,6 %, а в Латинской Америке – 26,9 %. Даже в Европе, самом эффективном регионе, только четверо из десяти ИТ-работников (38,8%) намерены остаться с текущим работодателем.

Проблема удержания ИТ-специалистов зависит от возрастной группы и региона. Например, у ИТ-специалистов в возрасте до 30 лет вероятность остаться в два с половиной раза ниже, чем у тех, кому за 50. Только 19,9 % ИТ-работников в возрасте от 18 до 29 лет имеют высокую вероятность остаться, по сравнению с 48,1 % тех, кому 50-70 лет.

Данные показывают, что более гибкая и ориентированная на человека рабочая политика может снизить текучесть кадров и повысить производительность. В опросе 3000 сотрудников, проведенном Gartner в 2021 году в самых разных отраслях, функциях и географических регионах, 65 % ИТ-сотрудников заявили, что возможность работать по гибкому графику повлияет на их решение остаться в организации.

Аналитики Gartner заявили, что ИТ-директорам следует использовать подход, основанный на данных, для выявления сотрудников, которые подвергаются наибольшему риску и являются наиболее ценными, и адаптировать политики гибридной работы, чтобы поддерживать их вовлеченность и высокую производительность.

Модель работы, ориентированная на человека, может улучшить бизнес-результаты. Чтобы достичь этого, Gartner советует ИТ-директорам переосмыслить устаревшие предположения о работе, которые излишне ограничивают возможности, в том числе такие направления, как рабочее время. Прогрессивные предприятия дают людям и командам возможность решать, когда им лучше всего работать, и внедряют новые графики, такие как четырехдневная рабочая неделя.

Еще одно направление улучшения – фокусировка на офисе. Пандемия разрушила миф о том, что сотрудники могут выполнять настоящую работу только в офисе, где их могут видеть руководители. Большинство организаций в настоящее время планируют гибридное будущее, которое признает, что сотрудники могут быть полностью продуктивными удаленно для работы без присмотра руководителя, в то время как офис лучше всего подходит для определенных видов деятельности, таких как человеческое общение и совместная работа.     

Не менее важны и встречи. Культура встреч зародилась в 1950-х годах, когда людям приходилось физически собираться вместе для принятия решений. Теперь инструменты же асинхронной и синхронной совместной работы обеспечивают распределенное принятие решений, совместную работу и творчество.

«ИТ-директора, которые принимают ориентированный на человека дизайн работы, будут нанимать, удерживать и превосходить тех, кто возвращается к рабочим парадигмам индустриальной эпохи», — резюмирует Уоллер.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга