rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-бизнесу срочно нужен PR, а не айтишники

Исследование hh.ru и PR Perfect показало, что ИТ-компании чаще представителей других отраслей сейчас нанимают специалистов из сферы маркетинга, рекламы и PR. Причину эксперты видят в кризисоустойчивости ИТ-отрасли в текущей ситуации и в поддержке со стороны государства.

Кристина Петрова, основатель коммуникационного агентства PR Perfect, объясняет: «ИТ-отрасль меньше всего подвержена кризисным колебаниям. Кроме того, в этом кризисе и государство пытается поддерживать ИТ-сферу. Это объясняет то, что ИТ-компании могут позволить себе как минимум не сокращать расходы на продвижение, а как максимум увеличивать их».

Для рынка труда в целом это действительно аномальная ситуация: 24 февраля 2022 года динамика вакансий в сфере маркетинга, рекламы и PR достигла пика по отношению к началу 2021 года (+ 124 %). После же этой даты эксперты фиксируют снижение числа вакансий: к концу марта их стало на 32 % меньше, чем было 24 февраля 2022 года. Однако даже такое падение не смогло «откатить» ситуацию на прежнюю позицию: количество вакансий все равно на 24 % больше, чем было в начале 2021 года.

При этом hh.индекс (рассчитывается как отношение числа резюме, которые были активны хотя бы 1 день в течение последних 30 дней, к числу вакансий, созданных или обновлённых за последние 60 дней) в сфере маркетинг, реклама, PR к 4-10 апреля 2022 года составил лишь 5,4. Для сравнения: hh.индекс для юристов составляет 9,5, а для ИТ-персонала – 3,2.

Заметим, что спрос на самих ИТ-специалистов в ультракороткой ретроспективе практически не меняется. По данным аналитиков hh.ru, число активных ИТ-вакансий с 4 по 10 апреля по сравнению с неделей с 28 марта по 3 апреля 2022 выросло лишь на 0,2 %. Зато если посмотреть на динамику с 14-28 февраля, ситуация будет иной: число вакансий упало на 27 %.

В разрезе активных резюме айтишников ситуация обратная. За последнюю неделю их число выросло на 1,4 % - сфера ИТ стала лидером по приросту. За 7 недель (к неделе с 14 по 20 февраля 2022 года) прирост резюме в сфере ИТ выросло на 41 %. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга